Posted 27 августа 2019,, 12:01

Published 27 августа 2019,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Волгоградское УФАС не нашло причин отменить торги на продление улицы Электролесовской

27 августа 2019, 12:01
Управление ФАС по Волгоградской области обнаружило, что при проведении торгов на строительство дороги-дублёра Второй Продольной магистрали было допущено нарушение закона, однако не посчитало это достаточным основанием для отмены аукциона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, жалоба на организатора торгов поступила от одного из потенциальных претендентов на контракт — компании ООО «УралСтрой» из Екатеринбурга. Представители фирмы заявили, что заказчик незаконно требовал от участников закупки представить выписку из реестра саморегулируемой организации по форме, которая ещё в апреле признана утратившей силу. Из-за этого, уверял несостоявшийся подрядчик, компания не смогла зайти на аукцион.

Организатор торгов, МУ «Комдорстрой», признал свою ошибку. Волгоградское УФАС также сочло жалобу обоснованной, однако не увидело причин для отмены аукциона, который уже признан несостоявшимся.

Допущенное заказчиком нарушение является очевидным. Однако в данном случае оно не повлекло наступления каких-либо негативных последствий для результатов определения поставщика и (или) участников закупки. Так, нами было установлено, что выявленное нарушение не препятствовало участникам подать в составе заявки необходимые документы в соответствии с действующим, а не утратившим силу приказом Ростехнадзора. Запросов о разъяснении вышеуказанных оспоренных положений документации по проведению данной закупки (аукциона) от участников также не поступало. Более того, заявитель сам не обладал необходимой правоспособностью для участия в данной закупке (у него отсутствовали необходимые выписка из реестра членов саморегулируемой организации и опыт работы), соответственно, он не мог быть допущен к участию в ней, — объяснил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС. — Аукцион признан несостоявшимся, поскольку на него подана единственная заявка от МУП «ДСЭР Советского района». Заявка признана соответствующей требованиям документации, следовательно, с данным участником в ближайшее время должен быть заключён муниципальный контракт на производство работ.

Напомним, дорогу на улице Электролесовской планируется продлить до проезда рядом с торговым центром «Акварель». Первый этап проекта будет включать обустройство инженерных коммуникаций, ливневой канализации и газопровода, а также земляные работы. Непосредственно строительство начнётся, предположительно, в 2020 году; сдать объект подрядчик должен будет к 1 ноября 2022-го.

"