Posted 27 августа 2017,, 14:39

Published 27 августа 2017,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

В Волгограде прошла реконструкция боёв за Сталинградский тракторный завод

27 августа 2017, 14:39
Сегодня, 27 августа, в пойме реки Мечётки на севере Волгограда прошла военно-историческая реконструкция. Несколько сотен человек восстановили ход ожесточённых боёв за Сталинградский тракторный завод.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», реконструкторы с применением подлинной военной техники времён Великой Отечественной войны представили события конца августа 1942 года, когда народное ополчение, состоявшее в основном из работников тракторного завода, остановило наступление нацистских передовых частей на рубеже Мокрой Мечётки.

В пойме работали более десяти интерактивных площадок, где волгоградцы могли посетить военный госпиталь, осмотреть солдатскую форму времён Сталинградской битвы, познакомиться с образцами военной техники и задать вопросы представителям реконструкторских клубов из разных городов России. Мероприятие посетили в общей сложности несколько тысяч человек.

Но, безусловно, наибольший интерес волгоградцы проявили к самой реконструкции боя. Кстати, она прошла буквально на месте событий - в пойме реки Мокрая Мечётка. 23 августа 1942 года немцы совершили марш от реки Дон на 55 км в сторону северной окраины Сталинграда. Их передовые части вышли к поселкам Латошинка, Рынок и Спартановка. Вдоль Волги немецкие подразделения выдвинулись в сторону тракторного завода. Советское командование не было готово к такой перегруппировке, частей Красной армии в этой части города не было. Навстречу фашистам выдвинулось народное ополчение.

Уже по традиции реконструкторы работали по определенному сценарию: наступление/отступление/контратака/победа. Но сегодня события боя предваряла история с мирными жителями, которые копали окопы на окраинах Сталинграда.

В реконструкции была задействована и восстановленная техника времен Великой Отечественной войны - танк Т-34, легкий танк, бронетранспортер, пушки и автомобили.

Волгоградцы тепло приветствовали действия реконструкторов, а когда под конец «наши победили», то громкое «ура» разносилось уже не только над полем боя, но и над рядами зрителей. Кстати, в конце аплодисменты достались и колонне актеров, изображавших немецкие войска. Как говорится, редкий случай, когда в Волгограде приветствовали людей в фашистской форме.

Реконструкция, организатором которой выступил Фонд «Сталинградская битва», прошла при поддержке городской администрации, Российского военно-исторического общества, музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоградского отделения ДОСААФ, а также ряда других государственных и общественных организаций.

"