Posted 27 июля 2017,, 12:53

Published 27 июля 2017,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

«Парк вдов» у подножия Мамаева кургана оказался мифом

27 июля 2017, 12:53
Ситуация вокруг реконструкции мемориального парка у подножия Мамаева кургана на слуху вот уже несколько недель. В Интернете появились сообщения об уничтожении так называемого «Парк вдов», который был высажен в 60-х годах. Аллею из берез якобы выкорчевали ради парковки.

Только ни краеведы, ни просто внимательные жители припомнить бережно посаженные символы России не смогли. На ум приходили только засохшие кустарники и бурьян.

- Такого сквера никогда не было. Мы проводили исследования, проверяли документы - следа нет, нигде аллея не значится. «Парк вдов»,«Аллея вдов» , «Сквер вдов», «Сад вдов» - как только не называли его СМИ - миф, - прокомментировал ситуацию директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Он также отметил, что зона, где якобы росли березы, давно пришла в запустение. Поливочного водопровода здесь не было, от жары засохли молодые деревья, а уж посаженные в 60-х годах - и подавно. На других территориях мемориального комплекса с тех пор сменились 3 поколения растений.

Стоит отметить, что состояние территории у подножия Мамаева кургана вызывало нарекания у жителей города. Сухостой выглядел удручающе и мог с легкостью загореться в жару.

Сейчас здесь начался второй этап обустройства Мемориального парка. Строительная техника планирует территорию, намечается трасса под поливочный водопровод, готовятся саженцы для посадки. Ну, а первую очередь парка - «Аллею России» все волгоградцы и гости города могут видеть слева от главного входа на мемориальный комплекс «Родина-Мать зовёт!».

"