Posted 27 июня 2022,, 12:41

Published 27 июня 2022,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

В Госдуме предложили проводить аттестацию специалистов в главных вузах РФ

27 июня 2022, 12:41
В понедельник в Госдуме прошли большие парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в стране. Депутаты предложили в кратчайшее время навести порядок с аттестацией специалистов.

В ходе слушаний в Госдуме поднимались вопросы о дистанционном образовании в вузах и повышении квалификации.

Участники мероприятия отметили, что дистанционные образовательные технологии не заменят живого общения преподавателя со студентами.

«В основе всего лежит качество обучения, и в условиях пандемии мы все прекрасно поняли, что это качество в основном обеспечивается наличием живого общения», – цитирует Telegram-канал ГД министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Его поддержал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Спикер парламента также призвал «исправить ошибку, которую допустили». Он предложил проводить аттестацию специалистов только на базе ведущих вузов России.

Вячеслав Володин посетовал, что сегодня повышением квалификации и аттестации могут заниматься частные конторы, «у которых, кроме печати, ничего нет».

«Туда приходят преподаватели для того, чтобы аттестоваться. Деньги платят — печать поставили, он уже аттестован. То же самое касается врача, то же самое касается других специалистов. Вот здесь порядок надо наводить», – обратил внимание спикер ГД.

По его мнению, оценивать будущих специалистов должны ведущие вузы, которые дорожат репутацией.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с июля два волгоградских вуза – ВолГУ и ВолгГМУ – примут участие в эксперименте по созданию цифровых дипломов.

"