Posted 27 июня 2019,, 09:54

Published 27 июня 2019,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Жители посёлка под Волгоградом вышли на улицы из-за экологической катастрофы в районе

27 июня 2019, 09:54
Жители рабочего посёлка Городище, который фактически является пригородом Волгограда, жалуются на серьёзные проблемы с загрязнением воздуха. По их словам, вредные выбросы одного из заводов по производству асфальта уже давно отравляют жизнь десяткам семей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», накануне в Городище состоялся народный сход, на котором присутствовали около сорока человек — местные жители и общественники. По словам людей, жалующихся на загрязнение воздуха, от едкого химического запаха и вредных выбросов страдают владельцы домов на четырёх улицах посёлка. Городищенцы утверждают, что завод, расположенный менее чем в двухстах метрах от их жилья, регулярно «дымит» по ночам. Местные жители уверены, что именно из-за химических выбросов у них обострились приступы астмы и возникли аллергические реакции.

На 1 июля городищенцы назначили ещё один народный сход — на сей раз они рассчитывают увидеть на нём представителей районной администрации и правоохранительных органов, а также создать официальную рабочую группу, которая будет отстаивать право простых жителей посёлка на чистый воздух. Ожидается, что в протестной акции примут участие не менее ста человек.

Ситуация здесь совершенно понятна: предприятие, на которое жалуются жители Городища, находится в 120-150 метрах от их домов, это можно легко проверить по карте. И это не люди сами построились в санитарной зоне, а предприятие было построено, когда эти дома уже стояли. Я уверен, что люди обязательно добьются своего, потому что на их стороне правда. У них есть законное право на чистую окружающую среду, оно прописано в Конституции. А вина всегда лежит на тех, кто бездействует, — говорит общественный активист Алексей Ульянов, принявший участие во вчерашнем народном сходе.

Жалобы на асфальтный завод в Городище поступают уже не впервые, свидетельствуют волгоградские общественники. Пять лет назад природоохранная прокуратура уже указывала, что предприятие относится к вредным для окружающей среды производствам, и вокруг него должна располагаться санитарная зона диаметром не менее 500 метров. Однако с того момента практически ничего не изменилось.

Активист регионального штаба ОНФ и координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок подтвердил, что в Общероссийском народном фронте знают о плачевном состоянии окружающей среды в Городищенском районе. Он также отметил, что на самом деле в рабочем посёлке находятся два предприятия по производству асфальта — они принадлежат разным владельцам, но находятся в одной и той же части Городища.

Обращения по поводу асфальтобетонного завода в Городище действительно были, причём достаточно давно — не менее полутора лет назад. Там вообще-то два таких завода — причём они расположены недалеко друг от друга. Мы приглашали людей к участию в круглом столе, к нам приезжал владелец одного из заводов, о котором тогда шла речь. Он показал все документы и разрешения, а самое главное — купил новую систему газоочистки, — рассказал Константин Глушенок корреспонденту «НовостиВолгограда.ру». — Но любая очистка, тем более на таком предприятии — это система фильтров. А фильтры в соответствии с регламентом нужно чистить и менять. Это дорого. Поэтому бывают случаи, когда [предприятия] пускают выбросы мимо фильтров, особенно по ночам. Я не исключаю, что в Городище так и происходит. Этот конкретный вопрос — часть системной экологической проблемы, которая сложилась в этом районе. Я считаю, что нужно решать решение не по одному заводу, а по обоим.

Протесты против загрязнения воздуха в Городище выявили более масштабную проблему в сфере экологии, которая сложилась в муниципалитете. По словам общественных активистов, власти Городищенского района не предпринимают должных усилий для решения вопросов, которые уже давно требуют внимания со стороны чиновников и надзорных органов. Помимо выбросов от асфальтного завода, в районе, прилегающем к северо-западной части Волгограда, хватает и других экологических проблем: это и нелегальные свалки, и загрязнение водоохранных зон, и деятельность незаконных тепличных хозяйств, которые используют токсичные пестициды и выбрасывают отработанную полиэтиленовую плёнку в лесопосадках.

С моей точки зрения, вся эта ситуация говорит о недостаточно полном понимании ответственности за экологическую обстановку со стороны властей как Городищенского района, так и посёлка Городище. Асфальтные заводы — это не единственное место, которое отравляет рабочий посёлок: там целая куча несанкционированных свалок и другие проблемные объекты, которые влияют в том числе и на близлежащие районы Волгограда. Большие вопросы к администрации Городищенского района есть по поводу состояния береговой линии реки Дон. Огромное количество вопросов — по свалкам, которые не убираются, — говорит Константин Глушенок. — Администрация Городищенского района сделала первый шаг: изъяла из незаконного пользования земельный участок, где располагались нелегальные теплицы. Чиновники должны были предпринять и следующий шаг — обязать тех, кто виноват [в загрязнении окружающей среды], к рекультивации этой земли. Но они остановились — и сделали только хуже. На этом участке вообще «под чёрным флагом» были выращены помидоры, и уже начался процесс их реализации. Мы даже не знаем, кто эти помидоры вырастил, какие применялись пестициды! Эти овощи сейчас по «левым» документам распространяются и попадают на столы граждан. Мы, естественно, обратились и в ГУ МВД, и в Роспотребнадзор. Но почему этого не сделала администрация? Это же чистейшей воды незаконное предпринимательство — непонятно кто осуществлял на изъятой из незаконного владения земли предпринимательскую деятельность. Это вина исключительно районной администрации. Нелегальные теплицы по-прежнему растут у бывшего поста ДПС на въезде в Ерзовку. Почему они множатся, хотя есть чёткое понимание, что этого быть не должно?

По мнению экологических активистов, главной проблемой, с которой сталкиваются жители Городищенского района, является даже не загрязнение воздуха, земли и воды, а абсолютное безразличие местных властей к сложившемуся положению дел. Сейчас жители Городища уже готовы выходить на улицы, чтобы привлечь внимание чиновников к своим трудностям — и лишь после открытых акций протеста администрация района наконец отреагировала на их неоднократные жалобы.

После вчерашнего народного схода глава администрации Городищенского района пригласил одну из жительниц, которая рассказала о проблеме на видео, к себе на приём, чтобы обсудить ситуацию и рассмотреть варианты её решения. Радует, что администрация совершила правильные действия в этой ситуации, — отметил Алексей Ульянов.

Ситуация с асфальтными заводами в Городище однозначно получит дальнейшее развитие. Есть веские основания полагать, что в ближайшем будущем она наконец-то привлечёт пристальное внимание правоохранительных ведомств к экологической катастрофе, на грани которой уже давно балансирует целый район Волгоградской области.

Добавим, что Городищенский район — не единственный, прилегающий к Волгограду, где за последние годы накопилось немало экологических проблем. Так, жители Светлоярского района уже неоднократно протестовали против засилья несанкционированных свалок, а общественница Анастасия Сергеева даже вступила в резонансный конфликт с руководителем облуправления Росприроднадзора, который впоследствии лишился из-за этого своей должности.

"