Posted 27 июня 2019,, 09:24

Published 27 июня 2019,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Работа над ошибками: склон «Волгоград Арены» оборудовали новым ливневым стоком

27 июня 2019, 09:24
Многострадальный склон нового стадиона, уже неоднократно размываемый ливнями, получил новый водоотводной желоб. В мэрии обещают, что это позволит предотвратить размытие насыпного грунта при обильных осадках.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», рядом с волгоградским стадионом — с её «проблемной» стороны — появился ливневый сток. Строители расширили его до 5 метров, тогда как раньше ширина лотка составляла всего 40 сантиметров. Теперь пропускная способность потоков воды увеличилась в 10-12 раз. Также в самом стоке установили гасители энергии для снижения скорости потока воды со склона.

В рамках восстановления склона у парковочной площадки возле проезжей части на ул. Крылова было разработано техническое решение о совершенствовании системы водоотведения на склоне с переустройством водоотводного лотка. Ширину лотка увеличили с 40 сантиметров до пяти метров, что позволит на порядок увеличить объём пропуска воды, — сообщили в мэрии Волгограда.

Напомним, решение о подобном обновлении ливневого сооружения было принято после очередного смыва склона после дождя. Тогда мэрия сослалась на проблемы с ливнёвкой, однако это уже не первый инцидент — впервые «потоп» случился ровно год назад прямо после окончания ЧМ-2018. Теперь же рабочие заверяют, что проблемы остались позади и новая система предотвратит возможное размытие, даже если в городе пойдёт самый сильный ливень — её уже протестировали поливочные машины.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в мэрии, все работы проводила компания МБУ «Северное» за счёт внебюджетных средств. Основной этап процесса пришёлся на прошлую неделю — тогда специалисты залили бетоном поверхность будущего стока. Сегодня он уже полностью готов к проверке на прочность стихией.

Стоит отметить, что в июле 2018 года, размытой оказалась центральная часть склона. Поэтому городским чиновникам, стоит задуматься о строительстве еще нескольких аналогичных лотков, позволяющих в дальнейшем не оглядываться на новенький стадион после каждого летнего ливня.

"