Posted 27 мая 2022,, 05:57

Published 27 мая 2022,, 05:57

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

В Волгоградской области появятся новые точки банковского обслуживания

27 мая 2022, 05:57
Соглашение о сотрудничестве подписали накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Почта Банка Александр Пахомов. Уже в этом году в регионе откроются новые отделения Почта Банка.

Волгоградская область и Почта Банк будут совместно повышать доступность финансовых услуг в регионе и реализовывать общие проекты. В соответствии с подписанным соглашением, планируется расширение присутствия банка в Волгоградской области, в том числе в малых и отдалённых населённых пунктах.

Но это далеко не единственное направление, которое будет охвачено в рамках совместной работы. Так, продолжится сотрудничество по повышению финансовой грамотности населения с привлечением предприятий и учебных заведений. В планах также объединить усилия по реализации госпрограмм на территории Волгоградской области и приоритетных проектов, среди которых и проекты в сфере ЖКХ. Например, внедрение безналичной оплаты коммунальных услуг без комиссии. Почта Банк уже заключил соглашения с рядом поставщиков ЖКУ в регионе и намерен работать над этим и дальше.

Андрей Бочаров подчеркнул, что подписание подобного документа является важным и социально значимым шагом, особенно для жителей отдалённых деревень и посёлков Волгоградской области.

По словам президента Почта Банка Александра Пахомова, благодаря совместной работе с администрацией области удалось существенно повысить доступность банковских услуг в регионе, в том числе в глубинке, где до этого даже нельзя было снять деньги с карты. У людей расширяются возможности — они могут перечислять деньги с помощью карты, получать наличные в банкомате, оплачивать коммунальные услуги.

«В нынешних условиях финансовое поведение людей меняется. После повышения ключевой ставки население правильно отреагировало, переложив часть имеющихся средств на депозиты на короткий срок», — отметил Пахомов.

— У нас около 50% клиентов переоформили вклады под более высокую процентную ставку. Это яркий пример так называемого сберегательного поведения. При этом в марте резко сократилось потребление кредитов наличными, но уже в апреле они снова стали расти. И сейчас количество заявок на кредиты у нас продолжает увеличиваться и уже практически сравнялось с докризисным уровнем. Так что прогноз позитивный.Александр Пахомов, президент — председатель правления Почта Банка

В непростое экономическое время Почта Банк активно участвует и в программах соцвыплат населению. Так, клиенты, которые получают «детские выплаты» на карту банка, имеют сразу несколько преимуществ. В их числе — проценты на остаток на сберсчёте, кэшбэк до 4% за покупки в магазинах «Магнит», круглосуточные бесплатные консультации по различным вопросам на «Линии заботы» и многое другое. Среди банков, которые начисляют социальные пособия, Почта Банк входит в тройку лидеров.

Как рассказал глава Почта Банка, на сегодняшний день в Волгоградской области работает более 760 точек обслуживания банка. По уровню охвата сетью Почта Банка наш регион входит в десятку лучших в России. До конца года число таких точек может достичь 800. «И главное — новые отделения появятся именно в сельской местности в разных районах области, где особенно остро стоит вопрос доступности финансовых услуг. Вместе с руководством области будем идти в направлении реализации социальных проектов и программ повышения качества жизни», — прокомментировал Пахомов.

Другое важное направление сотрудничества Почта Банка с Волгоградской областью касается программы «Пушкинская карта». Каждый день банк выпускает около 15 тысяч карт для этого проекта, а всего по России в обороте их уже более 5 млн рублей. По данным Почта Банка, по количеству покупок по Пушкинским картам наш регион входит в топ-5. Чаще всего по ним приобретают билеты в театры (41%), кинотеатры (18%), выставки (16%) и концерты (16%). Учитывая заметный интерес к проекту у волгоградской молодёжи, дальнейшее его развитие на территории региона станет ещё одной важной точкой совместного приложения усилий.

"