Posted 27 мая 2020,, 11:23

Published 27 мая 2020,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 08:44

Updated 17 октября 2022,, 08:44

Волгоградским омбудсменам запретят занимать должность два срока подряд

27 мая 2020, 11:23
Волгоградская областная Дума на одном из ближайших заседаний намерена принять новую редакцию закона о региональном уполномоченном по правам человека. Омбудсмен может потерять возможность занимать свою должность два срока подряд.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного парламента, законопроект о внесении поправок был подготовлен при участии самого уполномоченного. Документ уточняет некоторые правовые аспекты работы омбудсмена и, в частности, запрещает одному лицу занимать эту должность два срока подряд. Кроме того, уполномоченный лишится права на иностранное гражданство и должен будет постоянно проживать в Волгоградской области всё то время, что длятся его полномочия.

Проект закона также предусматривает, что при областном омбудсмене может быть создан специальный экспертный совет. Его участники будут давать уполномоченному консультации по юридическим вопросам. Предполагается, что членами совета станут активисты-правозащитники и специалисты по законодательству.

Комитет по местному самоуправлению облдумы рекомендовал принять законопроект сразу во втором окончательном чтении. Скорее всего, депутаты проголосуют за него дистанционно во время ближайшего заседания.

Напомним, действующий уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Валерий Ростовщиков, занимает свой пост с 2009 года. Его полномочия облдума продлила в июле прошлого года. Альтернатив у депутатов фактически не было: другой кандидат на статус омбудсмена, волжский коммунист Альберт Кармазиновский, имел слишком уж неоднозначную репутацию.

"