Posted 27 мая 2011,, 03:48

Published 27 мая 2011,, 03:48

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Мошенники обманули 9 пенсионеров на 11 миллионов рублей

27 мая 2011, 03:48
Красноармейским районным судом Волгограда провозглашен обвинительный приговор в отношении Гаврилы Матюшкина, Юрия Федичкина и Зои Кокаревой, признанных виновными в нескольких эпизодах мошенничества.Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в прокуратуре Волгоградской области,...

Красноармейским районным судом Волгограда провозглашен обвинительный приговор в отношении Гаврилы Матюшкина, Юрия Федичкина и Зои Кокаревой, признанных виновными в нескольких эпизодах мошенничества.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в прокуратуре Волгоградской области, доказано, что председатель правления товарищества собственников жилья «Канатчик» Юрий Федичкин и главный бухгалтер Зоя Кокарева заключили от имени ТСЖ договоры купли-продажи 9 квартир в строящемся доме по ул. Ломакина в Красноармейском районе. При этом они достоверно знали, что жилье принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу «ВСПКЗ». С целью прикрытия мошеннических действий в качестве гаранта и инвестора строительства указанного многоквартирного дома выступил соучредитель риэлтерской фирмы ООО «Волга-Ойл Ресурс» Гаврила Матюшкин. Фактически же он получал от граждан денежные средства за якобы приобретаемые квартиры в строящемся доме.

В результате противоправных действий осужденных девяти пенсионерам причинен материальный ущерб в сумме свыше 11 миллионов рублей. Во избежание уголовной ответственности за содеянное Матюшин впоследствии заключил с обманутыми дольщиками фиктивные договоры займа на указанную выше сумму, однако денежные средства потерпевшим до настоящего времени не возвращены.

За совершенные преступления суд приговорил Гаврилу Матюшкина к девяти годам лишения свободы, Юрия Федичкина и Зою Кокареву – к семи с половиной годам лишения свободы каждого. Наказание осужденным предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

"