Posted 27 апреля 2021,, 17:11

Published 27 апреля 2021,, 17:11

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В акции «Диктант Победы» «Единой России» примут участие жители 80 стран

27 апреля 2021, 17:11
Крупное историческое тестирование «Диктант Победы» члены партии «Единая Россия» организуют уже в третий раз. Присоединиться к мероприятию имеют возможность жители 80 стран планеты. Победители получат приглашение на парад Победы, который состоится в Москве на Красной площади.

По словам заместителя секретаря генерального совета «Единой России», координатора партийного проекта «Историческая память» Александра Хинштейна, произнесенным во время брифинга, те, кто желает написать диктант онлайн, должны пройти регистрацию на портале диктантпобеды.рф. Само мероприятие состоится в 14:00 по московскому времени 29 апреля. Об этом пишет nashgorod.ru.

Писать диктант за границей желает множество людей. Для иностранцев организаторы «Диктанта Победы» подготовили международную версию заданий. Здесь имеются в виду вопросы на английском и китайском языках. Все они связаны со вкладом в Победу стран, входивших в антигитлеровскую коалицию.

В РФ диктант в очном формате можно будет написать на более чем 15 500 площадках. В их число вошли метеорологические станции на Северном полюсе, крейсеры «Аврора», «Петр Великий», «Адмирал Кузнецов» и гора Эльбрус.

Интересно, что в текущем году в первый раз откроют площадку «Диктанта Победы» для людей с плохим зрением. Она оборудована в Ставрополе на базе библиотеки имени Маяковского. Для слабовидящих граждан задания составили с помощью шрифта Брайля.

Глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала, что в Российской Федерации и в других странах проведению диктанта будут содействовать более 26 000 членов движения. Волонтеры помогут в навигации и раздадут бланки теста. Добровольцы предоставят консультации людям по всем вопросам, касающимся акции.

Федеральных победителей пригласят в качестве почетных гостей парада Победы на Красной площади 9 мая следующего года. Выпускникам школ, правильно ответившим на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, предоставят дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения страны, подчеркнул Александр Хинштейн.

По сообщению сайта ER.ru, о результатах «Диктанта Победы» станет известно к 24 июня. Информация появится на сайте диктантпобеды.рф.

«В Волгоградской области в этом году будет открыто более 130 площадок. На всех будет обеспечено соблюдение санитарных норм и эпидемиологической безопасности. Уникальной площадкой в этом году станет Бронекатер БК-31, поднятый со дна Волги, который размещен под стеклянным саркофагом у самого берега реки.

Для посетителей музейно-выставочного комплекса в тестовом режиме будет запущен новый фонтан. Уникальной площадкой в этом году станет и место раскопок в Городищенском районе, где в экспедиции находятся отряды поискового движения России. Под открытым небом люди, которые трудятся во имя сохранения исторической памяти, вместе со всей страной и миром проверят свои знания о Великой Отечественной войне.

По сравнению с прошлым годом у нас увеличилось число площадок, организаторами которых являются силовые ведомства. К «Диктанту Победы» присоединились соединения железнодорожных войск, увеличилось число площадок и в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ», — отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Волгоградской области Андрей Гимбатов.

"