Posted 27 апреля 2020,, 10:38

Published 27 апреля 2020,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Режим самоизоляции в Волгограде смягчат только при снижении заболеваемости COVID-19

27 апреля 2020, 10:38
Речи об ослаблении режима самоизоляции в Волгоградской области пока не идёт, однако власти следят за эпидемической ситуацией и готовы гибко регулировать систему ограничений по мере её изменения. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе заявила вице-губернатор Анна Писемская.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-жа Писемская подчеркнула, что организации, которые продолжают работать во время эпидемии COVID-19, в основном соблюдают санитарные требования Роспотребнадзора. Это позволяет властям прорабатывать вопрос о возможном смягчении ограничений по отношению к предприятиям торговли и сферы услуг. Впрочем, от конкретных заявлений замгубернатора воздержалась.

Ситуация на сегодняшний день является контролируемой и позволяет нам принимать нужные решения, которые в ближайшее время мы сможем обозначить, – заявила Анна Писемская. – В случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией все эти решения будут скорректированы. Безусловно, будет продолжаться осуществление контроля за соблюдением уже введённых ограничительных мер.

Г-жа Писемская подчеркнула, что сейчас речь идёт скорее не об ослаблении режима самоизоляции, а о его упорядочении – власти стремятся, чтобы простые волгоградцы и предприниматели получили больший спектр возможностей.

Уполномоченная по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова в ходе брифинга также отметила, что бизнес со своей стороны делает всё возможное для исполнения рекомендаций Роспотребнадзора, и при соблюдении всех требований к осуществлению предпринимательской деятельности риски распространения коронавируса минимальны. Коммерсанты вполне готовы к возобновлению работы и с нетерпением ждут смягчения режима самоизоляции.

Напомним, накануне с призывом снять ряд ограничений и «дать возможность людям трудиться» выступил волгоградский активист ОНФ Константин Глушенок. Он указал, что режим самоизоляции не вполне эффективен и сильно бьёт по региональной экономике. Мнение общественника поддержали многие волгоградцы, которые выступили в его поддержку в социальных сетях.

"