Posted 27 марта 2020,, 06:08

Published 27 марта 2020,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

В ФСС объяснили действие временного порядка оформления больничных

27 марта 2020, 06:08
Волгоградцы, вернувшиеся из-за рубежа, должны дистанционно оформлять листок нетрудоспособности.

Прибывшие из стран со сложной эпидемиологической обстановкой граждане обязаны сесть на 14-дневный карантин по коронавирусу и самоизолироваться у себя дома.

Именно для них Фонд социального страхования ввел временный порядок оформления больничных.

Накануне Волгоградское региональное отделение ФСС разъяснило, что нужно делать самоизолированным для получения листка нетрудоспособности.

Это делается в три этапа: зайти на сайт fss.ru, заполнить заявление и приложить фото своих документов.

— По этому алгоритму больничный могут взять не только те, кто вернулся из зарубежной поездки, но и совместно проживающие с ними работающие лица, — добавили в пресс-службе регионального отделения ФСС.

Кстати, в дни с 30 марта по 3 апреля, объявленными в стране нерабочими, Государственное учреждение — Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации продолжит работать в штатном режиме. Правда, посетителям рекомендуют воздержаться от личных посещений для снижения рисков заболевания коронавирусом.

Как предавали ранее «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Минтруд РФ, на «карантинной» неделе продолжат работать сотрудники непрерывно действующих предприятий, медучреждений и аптек. Свою деятельность продолжат организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, и магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости.

"