Posted 27 марта 2020,, 12:44

Published 27 марта 2020,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Российская ТПП открыла «горячую линию» для предпринимателей

27 марта 2020, 12:44
Агентство «Блумберг» сделало неутешительный прогноз касательно перспектив мировой экономике. Эксперты агентства заявили, что коронавирус может нанести ущерб около 3 млрд долларов.

Таким образом, для всего мирового общества микробиологический объект доставит настоящие макропроблемы. В настоящее время в российской ТПП начала работу специальная «горячая линия» для предпринимателей. Более детальной информацией о ее работе поделился виц-президент Торгово-промышленной палаты Вадим Чубаров в программе «Бизнес-Новость» на канале РБК.

Первоначально «линия» была связана с выдачей свидетельств о форс-мажоре, но по факту она получилась действительно «горячей» о текущей ситуации и финансовых сложностях, которые возникают у предпринимателей. За время ее работы от представителей бизнес-сообщества поступило более 600 звонков.

— Мы разъясняем предпринимателям, что может стать обстоятельством форс-мажора, а в каких случаях эту ситуацию применить нельзя. Есть принцип, который называется «относимость запретительной меры к конкретному договору». И, если этот принцип соблюдается, тогда это обстоятельство форс-мажора.Вадим Чубаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ

Вадим Витальевич привел и вполне конкретный пример по выдаче свидетельства о форс-мажоре. Российское предприятие имело контракт с китайской компанией, но из-за закрытых пограничных переходов не смогла вывезти свою продукцию покупателю. В эти дни граница с Китаем уже была закрыта в соответствие с распоряжением российского правительства. Это типичное обстоятельство форс-мажора, заявляет Чубаров. А вот экономический кризис, валютные риски, недобросовестные действия поставщиков - не является обстоятельствами форс-мажора.

- Такое свидетельство позволит компаниям, как минимум уйти от ответственности по договору на период действия непреодолимой силы. Даст исключение штрафных санкций, а это избежание убытков, которые они должны были бы понести за неисполнение вовремя контракта, - рассказывает Вадим Чубаров.

Сейчас подобная система нормативных актов может послужить региональным ТПП при выдаче свидетельств по внутренним контрактам.

"