Posted 27 марта 2019,, 13:16

Published 27 марта 2019,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

В Волгоградской области подрядчик скрыл наличие долгов для участия в торгах

27 марта 2019, 13:16
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области выдало региональному комитету транспорта предписание, в котором потребовало отменить итоги конкурсных процедур. Единственный допущенный к торгам претендент указал в заявке недостоверные сведения, в связи с чем аукцион должен быть аннулирован.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, комитет транспорта проводил конкурс на право получения лицензии по перевозке пассажиров между рабочим посёлком Городище и посёлком Вторая Пятилетка в Среднеахтубинском районе. Единственную заявку, которая устроила организаторов аукциона, подало ПТП «Товарищество 138Т», объединяющее нескольких предпринимателей.

По закону, а также в соответствии с условиями торгов, на конкурс не имели права заявляться компании, имеющие задолженность по обязательным платежам. Однако у одного из коммерсантов, входящих в «Товарищество 138Т», при проверке сведений обнаружились долги по налогам. Эту информацию подтвердили и в ФНС. Поэтому всё товарищество из-за грехов одного своего участника не имело права участвовать в торгах.

Комиссия комитета транспорта не обязана проверять информацию об отсутствии задолженности, но вправе это делать. Согласно конкурсной документации, представление участником конкурса недостоверных сведений является основанием для недопуска к участию в нём. Поскольку данная информация в ходе рассмотрения дела подтвердилась, мы предписали аннулировать торги по данному маршруту, — пояснила Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

При этом отмена торгов не означает, что жители Городища останутся без общественного транспорта. Профильный областной комитет сможет провести новый конкурс, по итогам которого определит лучшего подрядчика. Что касается «Товарищества 138Т», то его членам придётся рассчитаться со всеми долгами и лишь после этого подавать заявки на участие в госконтрактах.

"