Posted 27 марта 2018,, 13:31

Published 27 марта 2018,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Светлоярский опасный пруд ликвидируют с помощью сорбента из Астрахани

27 марта 2018, 13:31
В лаборатории Волгоградского технического университета продемонстрировали экологам свойства природного сорбента – опоки, который станут применяться в качестве изоляционного слоя при ликвидации опасного пруда-накопителя отходов нефтепроизводства в Светлоярском районе.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сам природный минерал доставляется из астраханского месторождения. Его ученые собираются использовать для обезвреживания отходов нефтепереработки в качестве промежуточной изоляции между слоями отходов, которые свозятся на пруд с кировской свалки.

Технология ликвидации опасного пруда-накопителя, разработанная учеными Волгоградского технического университета, была использована в проекте Волгоградского ПИИ «Гипроводстрой».

Эксперимент, проведенный в лаборатории университета, позволил продемонстрировать сорбционные свойства природного материала представителям рабочей группы при экологическом совете Волгоградской областной Думы и инициативной группы жителей Светлого Яра.

Специалисты использовали специальные вещества – маркеры, характеризующие способность к поглощению нефтепродуктов, других органических соединений, компонентов биогаза, а также ионов тяжелых металлов.

Лабораторные испытания показали, что привезенный из Астраханской области сорбент соответствует заявленным характеристикам и способен обезвреживать загрязняющие вещества, содержащиеся в отходах кировской свалки и пруда-накопителя.

Как сообщили в облкомприроды, после ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе эта территория будет рекультивирована, здесь высадят фитосанитарные растения.

Экологи считают, что технология с использованием природного сорбента поможет решить проблемы накопленного экологического ущерба Волгоградской области без образования нового полигона.

"