Posted 27 марта 2018,, 09:58

Published 27 марта 2018,, 09:58

Modified 4 октября 2022,, 07:28

Updated 4 октября 2022,, 07:28

Что оставил в наследство «авантюрист космического масштаба» Мавроди

27 марта 2018, 09:58
Скончавшегося накануне от сердечного приступа Сергей Мавроди в основном все называют крупным мошенником. Но ему больше подошло бы определение «авантюрист космического масштаба».

Так считает хорошо знавший известного пирамидостроителя один из публицистов газеты «Новые Известия» Сергей Львов. В своей статье он уверяет, что Мавроди можно называть не только мошенником, обокравшим массу ни в чем не повинных граждан, но и учителем, преподавшим стране уроки финансовой грамотности.

Да и сам себя Мавроди не чувствовал мошенником. В 2014 году в одном из интервью он заявил, что по делу МММ его осудили ни за что.

«Я не гений. Гений — лишь одна из сторон моей личности. Я — мессия. Я меняю мир», — тогда отметил он.

«В отличие от всяких там «властелин» и «хопров-инвестов», Мавроди сделал состояние на торговле компьютерами и оргтехникой, самолично придумав финансовую схему, которая давала в конце 80-х годов по десять тысяч процентов прибыли. Эту схему, кстати, использовали и другие пионеры бизнеса – например, Прохоров и ряд других будущих олигархов», – рассказывает автор статьи.

К февралю 1994 года раскрутилось АО МММ. Сказочно богатый Сергей Мавроди имел к этому времени одну из первых в столице Ferrari, правда, сам водить машину не умел. Поэтому его возили на бронированном Mercedes-Benz личные охранники Ельцина, работавшие сутки на «папу», а трое – на обожаемого ими «Пантелеича».

Богатство же стекалась от людей, в которых Мавроди просто активировал безрассудную алчность. К примеру, один майор принес в МММ кассу целого полка и потерял деньги в день захвата конторы милицейским ОМОНом.

Некоторые закладывали единственные квартиры, чтобы отнести деньги в МММ. Дельцы собирали средства у всей родни, друзей, знакомых, надеясь получить крупный куш в МММ.

Однако Мавроди не ставил целью простое обогащение, деньги «акционеров» ему нужны были для большой авантюры.

«По его расчетам, к началу 1995 года в МММ могло сосредоточиться до 80-90 процентов всей «налички» России. Пантелеич всерьез полагал, что этого достаточно для того, чтобы диктовать правительству свою волю, чтобы оно само пришло к нему с поклоном и попросило научить уму-разуму. При этом миллионы довольных «акционеров», получающих по 200 процентов прибыли в месяц, должны были защитить Мавроди от любых наездов со стороны государства. Вопрос-то так или иначе выходил в политическую плоскость! Ни у одной партии не было бы столько реальных и мотивированных рублем сторонников, сколько у МММ! Кстати, последующие после разорения АО выборы Мавроди в Госдуму частично подтвердили эту идею», – пишет Сергей Львов.

Но государство не потерпело действующего под боком пирамидостроителя. В конце июля 1994 года налоговая полиция открыла дело против неуплаты налогов в фирме МММ-Инвест, которая, кстати, ни одной финансовой операции не совершила и денег вкладчиков не брала. Затем был проведен показушный обыск в главном офисе МММ на Варшавке, 26. Эти события заставили «акционеров» требовать деньги назад.

«Убрав АО МММ, государство само построило гигантскую финансовую пирамиду под название ГКО-ОФЗ. В течение четырех лет все свободные средства предприятия и организаций, банков и страховых контор крутились в этом детище Минфина. Пока в августе 98-го пирамида не накрылась медным тазом дефолта и девальвации», - вспоминает автор статьи в газете «Новые Известия».

По его словам, тогда за три дня до катастрофы именно Мавроди дал точный прогноз, когда именно рухнет рубль и ГКО-ОФЗ, ведь Минфин использовал ту же самую математическую модель, что и в АО МММ.

Получилось, что волей-неволей Сергей Мавроди научил страну элементарной финансовой грамотности. Первое и самое главное его правило – безрисковых финансовых вложений не бывает. И чем выше прибыль, тем больше риск.

Он также доказал, что все частные банки – это те же МММ, только в респектабельной оболочке (разорение более 350 российских банков это уже подтвердило). Что фондовые биржи – инструменты глобальной финансовой пирамиды, в которой цена акций никак не связана с реальной экономикой предприятий и даже целых стран (как доказательство - взлет и падения нефтяных котировок, акций Газпрома, долги США).

Сергей Пантелеевич научил, что во всем мире цена денег уже не связана с количеством и качеством труда, а определяется лишь доверием игроков рынка к той или иной валюте. А предрек, что мир перейдет на криптовалюты, которые по сути аналогичны «акциям» и билетам АО МММ.

«Эти пророчества и откровения рождались в голове бесспорно неординарного и по-своему талантливого человека. Те, кто лично знал Мавроди, поражались его феноменальной памяти (он знал наизусть ВСЕГО Высоцкого, мог, прочитав десяток страниц прозаического текста, воспроизвести его дословно). Сидя в тюрьме, Сергей Мавроди доказал какую-то теорему, которую пытались разгадать математики всего мира две тысячи лет как минимум. И заодно написал пару романов и повестей», - утверждает знавший пирамидостроителя Сергей Львов.

По его словам, в быту Мавроди был неприхотлив. Жил в трехкомнатной квартире с кухней 8 квадратных метров. Лет двадцать ходил в застиранной майке стоимостью 3 доллара. Светские тусовки, курорты его не привлекали.

«Когда в 1995 году Мавроди потребовалось пойти в Госдуму, то во всем гардеробе не нашлось ни одного костюма и галстука. В последний момент охранники привезли откуда-то старый клетчатый пиджак и какие-то затрапезные брюки», – вспоминает Львов.

Говорят, что Мавроди умер в нищете, оставив огромные долги. Но в связи с этим у автора возникает вопрос, куда делось целое состояние виде акций Газпрома, которых у основателя МММ в 1995 году было больше, чем у Черномырдина? Также Мавроди реально владел 37% акций АвтоВАЗа…

"