Posted 27 марта 2017,, 08:11

Published 27 марта 2017,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

В России может стать необязательной проба Манту

27 марта 2017, 08:11
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что родителям нужно предложить альтернативные методы проверки на туберкулез.

Соответствующее предложение уже направлено в Минздрав РФ. Об этом в минувшие выходные Кузнецова заявила в эфире телеканала «Россия 24», передает агентство ТАСС.

По словам детского омбудсмена, к ней часто поступают обращения, связанные с реакцией Манту. «Родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы», – сообщила Кузнецова.

Она заявила в эфире телеканала, что после обращения в Минздрав в ближайшие дни должен решиться вопрос о предоставлении родителям выбора метода диагностики.

«На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений», – сказала она, отметив, что сейчас рассматриваются различные варианты замены пробы Манту.

Проба Манту — метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него возбудителя туберкулеза. Исследование измеряет иммунный ответ организма на внутрикожное введение термически стерилизованных и специальным образом обработанных фрагментов туберкулезных бактерий (туберкулин).

"