Posted 27 марта 2017,, 12:06

Published 27 марта 2017,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

День Росгвардии: в Волгограде отметили первую годовщину федеральной службы

27 марта 2017, 12:06
В музее-панораме «Сталинградская битва» наградили лучших сотрудников федеральных войск национальной гвардии. Торжественная церемония была приурочена к первой годовщине создания «Росгвардии».

Открытие смены межрегионального военно-прикладного лагеря «Антитеррор – голос юных, выбор молодых» - «Вектор мужества» стало началом торжественной церемонии, посвященной Дню образования войск национальной гвардии России.

На базе Специального отряда быстрого реагирования «Вектор» дети не только проходят уникальную антитеррористическую подготовку, учатся тактике, владению оружием, но и получают комплекс дисциплин, помогающий подросткам определиться с дальнейшей профессией.

- Хотелось провести каникулы не на диване, а с пользой, - делится своими ожиданиями от лагерной смены Александр Кокин из подмосковной Балашихи, - я хочу получить военную подготовку, поупражняться в рукопашном бое и, конечно же, завести новые знакомства и получить приятные воспоминания.

- Очень символично, что открытие этой смены проходит здесь в музее-панораме «Сталинградская битва» в один день с первой годовщиной федеральных войск национальной гвардии, - заметил начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Волгоградской области Михаил Воробьев, - я надеюсь, что эти сборы будут способствовать развитию у детей таких качеств как любовь к Родине и героизм».

В рамках мероприятия была организована выставка новейшего вооружения, которое используют бойцы «Росгвардии». А также образцы формы, индивидуальной бронезащиты, техники специального назначения, новейших технических средств охранной и пожарной сигнализаций. Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы рассказали всем желающим о правилах приобретения и хранения оружия.

В Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва» поздравить с первой годовщиной сотрудников «Росгвардии» приехали руководители силовых ведомств региона. В торжественной обстановке Михаил Воробьев наградил особо отличившихся сотрудников.

- «Росгвардия» — это люди, которые любят свою Родину, им по плечу выполнение задач любой сложности, - подчеркнул Михаил Воробьев, - на сегодняшний день я могу четко сказать, что «Росгвардия» как правоохранительная структура уже сложилась.

Окончательное формирование силовой структуры завершится в январе 2018 года.

Напомним, федеральная служба войск национальной гвардии России по Волгоградской области включает в себя военизированные подразделения, управление вневедомственной охраны, центр лицензионно-разрешительной работы, подразделения СОБР и ОМОН. Всего более 2,5 тыс. человек.

В настоящее время в «Росгвардии» служат 340 тысяч человек, среди которых восемь Героев России.

"