Posted 27 февраля 2022,, 19:29

Published 27 февраля 2022,, 19:29

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Волгоградцам рассказали об отличии правдивых новости от фейков

27 февраля 2022, 19:29
В связи с ситуацией на Украине в СМИ появляется очень много различной информации, которую важно уметь фильтровать, чтобы не попасться на откровенные фейки и провокации. Разбираемся, как это делать.

В первую очередь, нужно читать новости или другие материалы целиком, а не только заголовки. Зачастую масс-медиа в погоне за вниманием читателя стремятся сделать броские заголовки, которые могут вводить в заблуждение.

Во-вторых, важно смотреть на источник новости и при необходимости обращаться к первоисточнику. Иногда стоит обратить внимание на адрес сайта — бывали случаи, когда создавались фейковые страницы известных ресурсов с дизайном, аналогичным оригинальному изданию, и адресом, отличающимся одной-двумя буквами.

К слову, если источником информации является страница в соцсетях, полезно изучить её, чтобы понять, не фейковый ли это аккаунт. Для этого можно посмотреть, когда он был создан (как давно публикуются посты), сколько у него друзей, подписок и другой информации.

Если в новости много эмоций и прослеживается продавливание определённой позиции, это тоже должно насторожить. Такой материал вполне может быть фейком или пропагандой. Иногда есть смысл сверить дату публикации или посмотреть, что автор писал ранее. Этого бывает достаточно, чтобы вычислить пропагандистский аккаунт.

Насторожить могут и частые ошибки в тексте. В журналистских материалах, как правило, их либо нет вообще, либо минимум. Поэтому если текст орфографически, пунктуационно или стилистически неграмотен — в большой долей вероятности это фейк.

Важный момент — фото или видео в публикации. Не стоит им слепо доверять — снимки могут быть изменены в фотошопе, а видео смонтировано, либо они сделаны совершенно в другом месте и в другое время, чем это пытаются показать в материале. Если есть сомнения, всегда можно поискать, что об этом пишут в других источниках. Вообще это очень хороший способ составить правильную картину происходящего — почитать разные источники на одну и ту же тему. Так можно отсеять недостоверные сведения и понять, где правда, а где, скорее всего, фейк.

Если вам не удалось самостоятельно отличить «зёрна от плевел», поможет Telegram-пространство. Здесь появился канал по борьбе с фейками, где опубликованную информацию препарируют и выкладывают доказательства обмана.

"