Posted 27 февраля 2022,, 11:18

Published 27 февраля 2022,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Волгоградские эксперты о новых санкциях: «Нас ждёт глубокий экономический кризис»

27 февраля 2022, 11:18
В связи с новыми санкциями США и Евросоюза в отношении России страну может ожидать глубокий экономический кризис, считает бывший вице-мэр Волгограда, политтехнолог Константин Калачёв. Своей позицией он поделился в Facebook.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пост Константина Калачёва, политтехнолог ожидает длительного экономического спада в России в связи с дипломатическими, экономическими и социальными последствиями войсковой спецоперации на территории Украины. Причём, по его мнению, применение военной силы оказалось только на руку США. Г-н Калачёв уверен, что «Вашингтон использовал фобии, предрассудки, реваншизм, массу и силу инерции РФ, всех столкнул, довёл дело до катастрофы, после чего ужесточил санкции против России». Эффект от этих санкций, по его мнению, страна ощутит очень скоро и будет чувствовать очень долго.

«Что нас ждёт впереди? Глубокий экономический кризис. Который со временем перерастет в масштабный кризис социальный. Обернётся ли социальный кризис политическим? Не факт. Уж точно не сразу», – считает Константин Калачёв.

Схожую позицию высказал в своём авторском Telegram-канале политконсультант и предприниматель Вячеслав Кузьменко. Он отметил, что общество оказалось не готово к спецоперации с применением российских войск на территории соседнего государства, и тем более к экономическим эффектам такого решения. «Сейчас пока недовольна большая часть элиты и среднего класса, скоро начнёт офигевать и глубинный», – отмечает Вячеслав Кузьменко.

В то же время некоторые спикеры высказывают и другую точку зрения: по их мнению, санкции и экономический кризис ударят лишь по ограниченной части обеспеченных россиян, а не по всему народу.

Например, скандально известный депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов считает, что в сложившейся ситуации якобы пострадают лишь «зажиточные москвичи, деятели массовой культуры и прочие рантье», которые уже «поехали на свои виллы в Канны». «У всех долларовая паника. В Москве очереди в обменники. Теперь придётся поработать над собой, вернутся к своим производствам, которые слили в 90-х, и научиться жить, создавая в России что-то полезное. Хватить воровать с импортных поставок, научитесь делать свои трактора и автомобили, свою одежду и обувь, свои микросхемы и лекарства», – заявил Александр Осипов в пока ещё не импортозамещённой соцсети Facebook.

Сделать выводы о том, чья позиция более адекватна и кто на самом деле пострадает от экономических последствий российской спецоперации, предстоит простым волгоградцам, которые уже очень скоро смогут ощутить эти последствия на собственных кошельках.

"