Posted 27 февраля 2022,, 08:02

Published 27 февраля 2022,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Сбер, ВТБ, ВЭБ, и Открытие сделали заявление на фоне санкций о поддержке клиентов

27 февраля 2022, 08:02
ВЭБ выступил с поддержкой предложения, которое инициировали крупнейшие российские банки, желая поддержать своих клиентов. Он выступает с позиции института развития, оказывая поддержку проектам, имеющим социальный эффект, благодаря которым должно улучшиться качество жизни населения России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы ВЭБ.РФ, госкорпорация акцентирует свое внимание не только на компаниях и крупном бизнесе, но прежде всего на обычных людях и проектах социальной направленности. Банк не считает возможным от них отказаться. И все проекты там стараются реализовывать, привлекая крупнейшие отечественные банки в качестве партнеров.

Разговор идет о масштабной программе, которая связана с возведением новых школ, современных студенческих кампусов. Или программе, которая позволяет обновить городской общественный транспорт. Или о проектах, которые направлены на развитие городской экономики.

До этого со стороны Сбера, ВТБ, Альфа-банка, банка "Открытие" и других российских банков последовало совместное заявление о том, что они намерены обеспечить бесперебойную работу и достаточную ликвидность, чтобы был удовлетворен спрос даже в условиях санкций. При этом они планируют координировать свою работу с Центробанком РФ и между собой.

В банковском сообществе готовы к любому развитию событий, и важно, чтобы у миллионов россиян, какой бы банк их ни обслуживал, присутствовала уверенность в том, что он обеспечил безопасность их средств. Например, в настоящее время не ограничено снятие наличных в отделениях банков и банкоматах.

Вслед за признанием Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик в отношении России страны Евросоюза, США, Канада, Великобритания и Япония решили ввести ряд санкций.

Процедура одобрения второго пакета санкций Советом ЕС произошла в пятницу. После того, как последовала публикация об этом в Официальном журнале Евросоюза, они вступили в силу.

Министерством финансов США в четверг было сделано заявление о введении санкций в отношении нескольких российских банков. В этом списке "Открытие", Новикомбанк, являющийся опорным банком госкорпорации "Ростех", Совкомбанк и некоторые их дочерние структуры. Власти США решили расширить рестрикции в отношении российского государственного долга. В итоге были ограничены сделки с долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней. Следствием этого должно стать ограничение возможностей РФ, которые направлены на финансирование военной операции в Украине.

"