Posted 27 февраля 2019,, 12:19

Published 27 февраля 2019,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

Санкт-Петербургский ВУЗ попал в ТОП-20 мирового предметного рейтинга

27 февраля 2019, 12:19
Представители Санкт-Петербургского горного университета рассказали, что их структура признана лучшей среди ВУЗов России по горно-инженерному делу. В то же время Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова включили в ТОП-50 по пяти разным направлениям, что стало лучшим результатом среди всех ВУЗов.

Издание Форпост Северо-Запад информирует, что Санкт-Петербургский горный университет оказался единственным из высших учебных заведений России вошедшим в 20-ку лучших ВУЗов мира по узкопрофильным предметам. Образовательное учреждение поставили на 19-ю строчку по горно-инженерному делу. Набор необходимых баллов здесь на 40% зависит от мнения руководства профильных компаний и организаций. Авторы рейтинга опросили топ-менеджеров, после чего университет набрал в среднем 96 баллов из 100 возможных, побив таким образом рекорд. Ежегодный предметный рейтинг университетов готовит международный исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко сообщил, что в перечень наиважнейших задач любого института входит подготовка молодых специалистов. Последние должны быть обучены по специальностям востребованным в промышленности и науке. Любому ВУЗу важна столь высокая оценка работодателей в сфере подготовки кадров.

В нынешнем году Санкт-Петербургский Горный университет улучшил собственные показатели по всем четырем направлениям. Благодаря этому он смог оказаться в ТОП-20 предметного рейтинга QS. В борьбе за звание лучших по нашей дисциплине участвовали 520 университетов. Годом ранее число участников было меньше на 100, резюмировал собеседник издания.

Нужно отметить, что в 2019 году лучшим из всех отечественных высших учебных заведений России был в очередной раз признан МГУ. Университет попал в ТОП-50. Эксперты отметили высокое качество преподавания в ВУЗе лингвистики, физики, астрономии, современных языков, математики, компьютерных наук и информационных систем.

"