Posted 27 февраля 2018,, 17:31

Published 27 февраля 2018,, 17:31

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

«За» и «против» местного времени: неожиданный финал дискуссии

27 февраля 2018, 17:31
Несколько часов назад в Волгограде завершилась, наверное, одна из самых ожидаемых дискуссий последних месяцев. На одной площадке встретились представители двух «иных» групп референдума по переводу времени. Сторонники и противники перехода в новый часовой пояс открыто высказали друг другу позицию по «больному» вопросу.

За то, чтобы вернуть все на круги своя, ратовали депутат городской Думы Олег Ростовщиков и председатель комиссии по культуре, искусству, развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты региона Елена Никитина. Их оппонентами стали члены ОП Волгоградской области Светлана Казаченок и Вячеслав Черепахин.

Столь животрепещущая тема предполагала словесный поединок — даже горожане до сих пор активно спорят между собой лично и в социальных сетях, что уж говорить о представителях разнополярных групп.

Журналисты было приготовились к «жаркой» беседе — ИА «НовостиВолгограда.ру» вело прямую трансляцию с места событий. Но, вопреки ожиданиям, часовой диалог начался с обмена мнениями … по очереди.

- Я коренная волгоградка. Жила и по московскому, и по местному времени. Хочу сказать, что сейчас у нас «украден» световой час, а ведь он так важен для горожан. Дети смогут спокойно посещать кружки, проводить время на улице, любители отдыха — ходить на пикники на природу не на 2 часа, а на 3 часа. Вечером уменьшится количество ДТП, ведь нет ничего хуже, чем уставший после работы водитель, едущий впотьмах, - начала Елена Никитина.

- У меня тоже пример из жизни, - подхватил ее единомышленник Олег Ростовщиков. - Я отец четырнадцатилетнего ребенка, и очень беспокоюсь, когда мое чадо идет с дополнительных занятий в темноте. А еще петухи спать мешают. Если человеческий организм можно обмануть, завесив окно плотными шторами, то биочасы птицы — нет. Вот в половину третьего утра по частному сектору разносится «кукареку» - и все, не уснуть больше.

И если у сторонников перевода стрелок были житейские аргументы, то «иная» группа противников погрузилась в исследования медиков, биологов, психологов. Так, Светлана Казаченок отметила, что регион живет явно по своему времени. Об этом свидетельствует уменьшение случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди волгоградцев, увеличение продолжительности жизни, чего нельзя сказать о субъектах, относительно недавно перешедших на местное время - Астрахани и Саратове.

Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» поинтересовался у представителей группы «за перевод стрелок», как они относятся к тому факту, что жизнь в часовом поясе «мск +1 час» пришлась многим горожанам соседних регионов не по вкусу. Некоторые даже бьются за принудительный перевод стрелок часов обратно - к московскому времени.

- Ничего об этом не слышал. У меня есть знакомые, которые проживают в Саратове и Астрахани, все довольны и рады, что Волгоград тоже будет выбирать время, - сказал Олег Ростовщиков.

- Посмотрите Интернет: половина сообщений, да даже форумы жителей — все о возвращении на Москву, - отпарировала Светлана Казаченок.

Во время встречи в зале присутствовал еще один эксперт — сомнолог Алексей Катышев. Долгое время этот специалист изучает тонкости человеческого сна и считает, что стрелки часов в волгоградском регионе должны остаться на своем месте.

- Есть нормы сна, принятые во всем мире. Дети и подростки до 15 лет должны отдыхать по 9 — 10 часов. Чтобы успеть в школу, ученики должны встать около 7 часов утра, а лечь, соответственно, в 10 вечера. Подготовка ко сну занимает не 10 и не 15 минут, а часа два - лишний световой час явно не будет этому способствовать,- констатировал сомнолог.

Стороны заспорили. Причем инициативную группу «за» больше возмутил перевес в численности (сомнолога посчитали участником дискуссии), а инициативная группа «против» продолжала настаивать на экономической нецелесообразности перевода.

Развязка дискуссии оказалась неожиданной: в разговоре вдруг «всплыла» позиция, на которой раньше никто не акцентировал внимания. Волгограду необходимо летнее и зимнее время — сошлись во мнении участники встречи.

Правда, такой вариант сейчас не рассматривается — вопрос референдума касается только перехода в «свой» часовой пояс. Но после выборов активисты готовы к обсуждению, а если понадобится, то и запросы направят в вышестоящие инстанции.

"