Posted 27 февраля 2011,, 05:33

Published 27 февраля 2011,, 05:33

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

В Волгограде наркополицейские заставляли малолеток перечислять им деньги через терминал.

27 февраля 2011, 05:33
Для нас уже не является новостью то, что в очередной раз сотрудники правоохранительных органов задержали банду наркоторговцев. Но мы начинаем смотреть на ситуацию по-другому, когда в сводке новостей читаем, что наркоторговцами были наркополицейские. На этой недели газеты...

Для нас уже не является новостью то, что в очередной раз сотрудники правоохранительных органов задержали банду наркоторговцев. Но мы начинаем смотреть на ситуацию по-другому, когда в сводке новостей читаем, что наркоторговцами были наркополицейские. На этой недели газеты нашего города наперебой рассказывали о том, как прославилось областное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Вместе с начальником отдела оперативной службы майором полиции Александром Савельевым задержан его подчинённый, оперуполномоченный старший лейтенант Алексей Рудометов. «Аргументы и факты» рассказали о том, что удалось узнать в следственном управлении следственного комитета России по Волгоградской области и УФСБ. «Александр Савельёв решил делать бизнес на том, что оказалось под рукой. То есть торговать отравой, изъятой у наркодилеров в качестве вещественных доказательств. Судя по всему, уже давно: в разработке у оперативников УФСБ оба офицера были с прошлого года. Но взять их удалось лишь несколько дней назад. Савельев сообщил старлею, что у него есть 160 упаковок с наркотиками – смесью из производных N-метилэфедрона и смесью из производных эфедрона. По материалам оперативно-разыскной деятельности они не проходят, а товар ходовой. В рознице на чёрном рынке каждый такой пакетик стоит от 600 до 1000 рублей, сообщил «АиФ» – НП» руководитель отдела следственного управления СК России по Волгоградской области Александр Ким. Но офицеры продавали их оптом через третьих лиц». Также вместе с ним задержан один из наркодилеров Эдуард Шалаев. По версии следователей наркотики распространяли в Тракторозаводском районе и Краснооктябрьском. Продажей занимались малолетки, которые выручку перечисляли через терминалы. «Комсомольская правда» сообщает о том, что уже возбуждено уголовное дело по двум статьям «незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере» и «незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере».
А пока наркополицейские распространяют по городу наркотики, сотрудники Управления ФСКН России и УГИБДД ГУВД по Волгоградской области проводят профилактических и рейдовых мероприятий в рамках операции «Трезвый водитель». «Городские вести» рассказали, что по итогам этой операции было выявлено 185 водителей легкового автотранспорта, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и четыре — в состоянии наркотического опьянения. Экспертиза показала, что пойманные водители употребляли дезоморфин и морфин, изготовленный из семян кондитерского мака. Также в ходе операции выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

"