Posted 27 января 2022,, 13:24

Published 27 января 2022,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Частный сектор в Волгограде заливает река из колодца

27 января 2022, 13:24
Уже неделю в Ворошиловском районе Волгограда из-за коммунальной аварии по частному сектору течёт приличный ручей. Вода вплотную подходит к одному из домов, представляя угрозу подтопления.

В начале недели «НовостиВолгограда.ру» писали о ситуации в частном секторе на ул. Чарджуйской, где из колодца, расположенного на общей улице, льётся вода, затапливая ближайшие дома. На сегодняшний день прошла уже неделя с момента порыва.

Накануне на наш запрос в «Концессиях водоснабжения» ответили, что в течения дня бригада специалистов будет направлена на устранение технологического нарушения.

«Приоритет выполнения аварийно-восстановительных работ определяется исходя из численности жителей, находящихся под риском отключения водоснабжения в связи с инцидентом, — объяснили в „Концессиях“. — Во избежание затоплений подвальных помещений жилых домов, собственники должны обеспечивать герметичность стыковых соединений в инженерных системах, наличие герметизации в местах пересечения вводами и выпусками подземных коммуникаций фундаментов, а также предусматривать установку обратных клапанов. При соблюдении указанных мероприятий затопление подвального помещения жилого дома полностью исключается».

Аварийная бригада действительно приехала, экскаватор раскопал яму, чтобы обеспечить доступ к повреждённому трубопроводу, однако затем местным жителям сообщили, что проблема носит более глобальный характер. Дескать, надо задействовать центральную магистраль, а для этого требуются дополнительные согласования. Пока же идут эти бюрократические проволочки, колодезная река продолжает течь по улице и превращать дома в отдельные островки.

"