Posted 27 января 2021,, 10:55

Published 27 января 2021,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Жители нижегородского посёлка жалуются на очистные сооружения

27 января 2021, 10:55
Муниципалитет Выксы все еще не может решить конфликтную ситуацию с ООО «Водоканал», касающуюся сетей, по которым подается вода. Заложниками конфликта остаются местные жители.

Жители Выксы жалуются на то, что очистные сооружения не работают и неочищенные стоки выливаются прямо в Оку. При этом администрация городского округа заявила, что подрядчик ООО «Водстрой» завершил реконструкцию биологических очистных сооружений в поселке Досчатое. Эксперты считают, что мощность сооружения была рассчитана с ошибкой, поэтому она не соответствует существующему объему стоков. Из-за этого потребовались дополнительные работы, затянувшие сроки ввода объекта в эксплуатацию, пишет newsnn.ru.

Управляющий ООО “Водоканал” заявил, что граждане готовят заявление в Росприроднадзор и другие инстанции. Если назначат проверку и она покажет наличие в воде веществ, которых там быть не должно, значит, очистные сооружения действительно не работают.

Напомним, в 2015 году начался процесс передачи в аренду «Водоканалу» сетей водоснабжения. Всего было заключено 5 договоров аренды. Через 3 года они были расторгнуты. Причина, озвученная властями Выксы, – подача некачественной воды. После расторжения горадминистрация подписала новый договор аренды сетей, но уже с АО «Выксунский Водоканал». В свою очередь, руководство «Водоканала» заявило, что не передаст сети ХВС без компенсации, так как в ремонт данных сетей компания вложила 53 млн рублей.

По мнению экспертов, действия выксунских властей ведут к потере бюджетных средств. Они передали ХВС «Выксунскому Водоканалу» по договорам аренды с ежемесячной платой в 940 тысяч рублей, но сразу освободили от этого обязательства.

Также сообщается, что горадминистрация не позволила «Водоканалу» утвердить тарифы на 2020 год. Из-за этого предприятие недополучило несколько миллионов рублей, что послужило причиной возникновения долга перед поставщиками электроэнергии. В итоге компания должна оплачивать не только свои счета, но и счета выксунской администрации. Юристы, защищающие интересы «Водоканала», считают такую ситуацию абсурдной.

"