Posted 27 января 2021,, 18:31

Published 27 января 2021,, 18:31

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Новые вспышки бешенства домашних животных выявлены в районах Волгоградской области

Новые вспышки бешенства домашних животных выявлены в районах Волгоградской области

27 января 2021, 18:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу в трех районах Волгоградской области подозревают вспышки бешенства у животных — карантин введен в селе Ленинском Николаевского района, хуторе Котовском Серафимовичского района и селе Беляевка Старополтавского района.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», две собаки и племенная телка оказались на карандаше у областного комитета ветеринарии — введен план ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очагов бешенства.

Возможными переносчиками бешенства являются дикие животные. Так, в селе Беляевка Старополтавского района домашняя корова повстречала на своем пути предположительно лису, а в хуторе Котовском Серафимовичского района в контакт с диким животным вступила домашняя собака. Еще одну собаку, но в этом случае бесхозную, с подозрением на бешенство отловили в селе Ленинском Николаевского района.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что в осенью 2020 года после укуса собаки от бешенства скончалась девочка, проживавшая в Палласовском районе. Это стало первой смертью человека от бешенства на территории Волгоградской области за последние семь лет.

Во всех населенных пунктах, где было выявлено бешенство, приняты ограничительные меры против распространения опасного для жизни заболевания.

Также утверждён ветеринарно-санитарный план по ликвидации бешенства, согласно которому все животные, находящиеся в очагах возникновения болезни, подлежат ежедневному осмотру не менее трех раз в день.

Всех больные или подозрительные животные должны быть уничтожены, а туши сожжены на месте умерщвления. Исключение лишь для тех, кто уже покусал человека — их отправляют в изолятор под наблюдение.

Животных, у которых нет признаков бешенства, в обязательном порядке прививают антирабической вакциной и изолируют на два месяца.

Ранее «НовостиВолгограда» сообщали, что в декабре прошлого года новый очаг бешенства возник под Волгоградом из-за больной лисы. В Чернышковском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства на территории Красноярского сельского поселения.

"