Posted 27 января 2021,, 05:50

Published 27 января 2021,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Фирму депутата гордумы Руслана Морозова банкротит налоговая

27 января 2021, 05:50
Межрайонная ИФНС России № 2 по Волгоградской области подала иск в областной арбитражный суд о признании банкротом ООО «Волгоградский композитный завод». Его директором является депутат гордумы Руслан Морозов.

Межрайонная налоговая инспекция №2 по Волгоградской области подала иск в арбитражный суд о признании банкротом ООО «Волгоградский композитный завод». Его совладелец и генеральный директор Руслан Морозов занимает пост заместителя председателя комитета городской думы по бюджету и налогам, он также является главой Совета директоров Волгограда.

Первое заседание арбитражного суда Волгоградской области по этому делу состоялось 26 января. Пока принято решение о переносе заседания на февраль. Сумма претензий налоговиков составляет 695 999 рублей. Скорее всего речь идет о несвоевременной уплате налогов.

В Волгограде действуют два одноименных общества с ограниченной ответственностью «Волгоградский композитный завод». Генеральный директор обоих предприятий — Руслан Сергеевич Морозов, депутат Волгоградской городской думы. Одно из предприятий-тёзок работает с 16 октября 1991 года. Изначально это было частное предприятие «Руслан», основанное отцом депутата Сергеем Морозовым. Сам Руслан Сергеевич в настоящее время владеет 10% уставного капитала предприятия и является его генеральным директором. Именно к этой фирме у ИФНС и возникли претензии. Предприятие, ставшее когда-то основой семейного бизнеса депутата, уже несколько лет показывает плачевные результаты. Например, чистый убыток за 2019 год составлял 2,4 млн рублей.

А вот второе ООО «Волгоградский композитный завод», зарегистрированное в марте 2016 года, вполне успешно. Руслан Морозов является его единоличным собственником. Здесь чистая прибыль за 2019 год составила 4,5 млн рублей. Именно это предприятие получило в свое время крупный заказ на установку в Волгограде остановочных павильонов.

Руслан Морозов, представляющий в горсовете Краснооктябрьский район, известен большинству горожан не своими политическими успехами, а скорее тем, что именно его предприятие продало городу более сотни знаменитых «бутылочных» остановок. «Депутатские» павильоны из так называемого «наноструктурированного стеклопластика» не пришлись по вкусу волгоградцам: жители областного центра почти единодушно признали их уродливыми и неудобными, а пользователи соцсетей сравнили их с »домиками для бомжей» и дешёвыми дачными навесами. При этом остановки влетели бюджету в копеечку: предприятие г-на Морозова получило за их установку в общей сложности около 43,5 млн рублей по разным госконтрактам.

Это уже не первые долговые обязательства Руслана Морозова. «НовостиВолгограда.ру» уже писали, что видного единоросса еще в декабре 2018 года упрекали в миллионном долге государству. А в конце января 2019 года он почти расплатился, и его долг составлял всего лишь 6 592,25 рубля по налогам и сборам, а также исполнительский сбор в размере 1 000 рублей.

"