Posted 27 января 2019,, 07:20

Published 27 января 2019,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

872 дня горя и мужества: в Волгограде отмечают 75-летие снятия блокады Ленинграда

27 января 2019, 07:20
Сегодня в России отмечается 75-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Почтить память защитников и жителей героического города на Неве волгоградцы, по традиции, пришли на Мамаев курган.

Жители сталинградской земли по-особому относятся к памятным датам, связанным с прорывом и снятием блокады Ленинграда. В календаре они стоят рядом со 2 февраля - днем Сталинградской Победы. Два города-героя стали символами стойкости и мужества советского народа, который не смогли сломить ни варварские бомбардировки и жесточайшие бои, ни осада, продолжавшаяся 872 дня.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Город оказался в кольце, которое, как рассчитывали гитлеровцы, задушит ленинградцев и заставит их сдаться. Единственной связующей нитью со сражающейся страной стала Дорога жизни через Ладожское озеро. По ней из города вывозили людей и доставляли продовольствие, топливо и вооружение - летом по воде, а зимой – по льду. О том, как действовала эта стратегическая и жизненно важная артерия, рассказывают документы, которые к 75-летию снятия блокады рассекретило и обнародовало Министерство обороны России.

Кольцо блокады соединившиеся части Ленинградского и Волховского фронтов прорвали 18 января 1943-го. А 27 января 1944-го советские войска полностью сняли осаду, длившуюся 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Кусочки чёрного хлеба - величайшей ценности для блокадников- легли сегодня вместе с цветами к стеле «Город-герой Ленинград» у подножия главной высоты России еще до начала традиционного памятного митинга. На Мамаев курган пришли десятки волгоградцев, которые входят в состав общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда». Всего в Волгоградской области на сегодняшний день проживают более 300 жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», 75-летие снятие блокады Ленинграда в городе-герое на Волге сегодня отметят и памятной акцией «Ленточка Ленинградской победы». Молодежь из организации «Волонтеры Победы» выйдут на улицы города в Краснооктябрьском, Красноармейском, Ворошиловском и Центральном районах, чтобы в честь памятной даты раздать 500 ленточек, повторяющих цвета ленты медали «За оборону Ленинграда».

"