Posted 27 января 2018,, 10:12

Published 27 января 2018,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

В Волгограде рота Почетного караула отметила полувековой юбилей

27 января 2018, 10:12
Сегодня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на торжественное мероприятие собрались около 100 действующих солдат роты Почетного караула, ветераны службы и Великой Отечественной войны, представители областных и городских властей.

Повод знаменательный – ровно 50 лет назад в Волгограде было образовано это подразделение мотострелкового соединения Южного военного округа.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» офицер отдела информационного обеспечения пресс-службы ЮВО Иван Щукин, в ходе мероприятия состоялось вручение воинских званий, почетных грамот и ценных подарков военнослужащим подразделения.

Отметим, что почетное право проходить службу в роте Почетного караула военнослужащие получают после тщательного отбора. Среди главных требований — безупречное состояние здоровья, отменная физическая подготовка и определенные ростовые данные, успешные показатели психологического тестирования.

Подразделение ежедневно несет службу на главной высоте России – Мамаевом кургане, а так же участвует в сопровождении первых лиц страны в Волгограде, встречах и проводах глав иностранных государств и военных делегаций во время их официальных визитов, принимает участие в возложении венков к монументам и мемориалам.

Ежегодно в адрес командира мотострелкового соединения приходит около 300 заявок на участие военнослужащих элитного подразделения в различных мероприятиях не только в Волгоградской области, но и в других регионах ЮВО.

"