Posted 27 января 2018,, 14:01

Published 27 января 2018,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Андрей Бочаров: экспозиция БК-31 – живая история Сталинградской Победы

27 января 2018, 14:01
Сегодня глава региона провел выездное совещание по вопросам подготовки к проведению мероприятий, посвященных 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве.

В пойме реки Царицы Андрей Бочаров осмотрел площадку бронекатера БК-31. Само частично восстановленное судно выставлено рядом со входом в музей «Россия — моя история», а временная экспозиция личных вещей команды катера представлена в одном из залов музея. Ознакомиться с ней можно будет уже в начале следующей недели.

Во время праздничных мероприятий Сталинградской Победы интерактивный музей станет одним из центров притяжения волгоградцев и гостей города - здесь откроются несколько специализированных экспозиций, будут организованы квесты на тему Сталинградской битвы.

Губернатор Волгоградской области обсудил с представителями ветеранских организаций необходимость таких выставочных экспозиции, особенно в канун знаменательного юбилея, ведь подобные экспонаты оживляют историю Сталинградской битвы для современного поколения.

- Перед нами реальный участник Сталинградской Победы, экипаж которого спасал людей и выполнял боевые задачи. Мужество и беспримерный героизм воинов помог отстоять Сталинград и победить. Важно, чтобы в день Сталинградской Победы жители и гости еще раз увидели насколько страшна война, насколько велико мужество наших воинов, - отметил глава региона.

Всего в дни празднования 75-летия Сталинградской Победы, до которого остается уже менее недели, в регионе пройдут более 200 мероприятий. В частности, в ЦПКИО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Он был восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парка. Украшением празднеств 2 февраля станет парад воинских частей Волгоградского гарнизона на главной площади Волгограда. Вечерняя программа продолжится на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва», где состоятся выступления артистов и лазерное шоу. А завершатся праздничные мероприятия по традиции артиллерийским салютом и фейерверком.

"