Posted 26 ноября 2021,, 15:01

Published 26 ноября 2021,, 15:01

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Туроператоры России: Куба привлечет большее число туристов из нашей страны

26 ноября 2021, 15:01
Представители российских турфирм считают, что Куба привлечет большее число путешественников из нашего государства в связи со смягчением ограничений, ранее введенных из-за пандемии COVID-19. «Интурист» прогнозирует, что общий объем продаж путевок на курортный остров увеличится как минимум на 10-15 процентов.

Куба входит сегодня в топ-5 наиболее популярных направлений у россиян в период предстоящих новогодних каникул, пишет lenta.ru.

Представители компании Anex Tour, в свою очередь, прогнозируют, что спрос на путешествия на Кубу увеличится на 30-35 процентов. Туроператор объясняет свое мнение снятием запрета на перемещения по стране, в частности по столице Гаване, которая весьма популярна среди наших соотечественников. Кроме того, отменяется карантин для иностранных граждан, которые предпочитают путешествовать самостоятельно, уточнили в Anex Tour.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) рассказала о новых правилах въезда на остров, введенных 15 ноября. Памятку для туристов АТОР разместила на своем официальном портале.

Вылетающие на Кубу путешественники должны за 72 часа, однако не позже чем за 12 часов до отправления, заполнить специальную электронную форму – D'Viajeros. Это необходимо для получения QR-кода. В документе иностранец указывает данные своего паспорта, номер и дату авиарейса, сведения о наличии багажа и названия тех медицинских документов, по которым он прибывает на остров (сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса или результат ПЦР-теста).

Ранее правительство Кубы требовало от иностранцев дополнительно сдавать ПЦР-тесты при въезде в страну. Сегодня туристу достаточно предъявить так называемый «паспорт здоровья» или международный сертификат, подтверждающий прохождение им вакцинации препаратом, признанным властями Кубы. Это должна быть любая российская вакцина, следует из памятки.

Туры на Кубу, в отличие от прочих зарубежных направлений, в сравнении с ценами 2019 года либо стали дешевле, либо остались на прежнем уровне. Путевки на отдых в остальных странах мира подорожали при этом не менее чем на 25 процентов, подчеркнула исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Из заявления вице-президента АТОР Дмитрия Горина следует, что в последние несколько лет (за исключением 2020-го) остров Куба находится на пике развития в плане спроса. Статистика указывает на то, что в 2019-м в стране побывало рекордное число россиян — 178 тысяч. Это на 30 процентов больше, чем в 2018 году. У Кубы есть сейчас все шансы на то, чтобы стать одним из наиболее популярных направлений для туристов в наступающем году, подытожили российские аналитики.

"