Posted 26 ноября 2021,, 12:21

Published 26 ноября 2021,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Представитель династии вирусологов жестко ответил на «письмо 11 главврачей»

Представитель династии вирусологов жестко ответил на «письмо 11 главврачей»

26 ноября 2021, 12:21
Фото: Холдинг 1MI
Главврачам, пригласившим известных людей посмотреть на ужасы в «красной зоне» ковидариев, нужно бы самим проверить ситуацию в своих больницах. Так считает врач Кирилл Зверев, сын академика РАН и РАМН Виталия Зверева.

Как сообщалось ранее, 24 ноября открытое обращение к противникам вакцинации написали руководители одиннадцати российских лечебных заведений. К антипрививочникам врачи отнесли отдельных политических и общественных деятелей, артистов и музыкантов. Им было предложено лично осмотреть «красные» зоны клиник и пациентов с COVID-19 и увидеть последствия болезни.

На это письмо отреагировал врач Кирилл Зверев, представитель старейшей династии российских вирусологов, сын академика РАН и РАМН Виталия Зверева, заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета. По его словам, «им было бы хорошо посмотреть на себя в зеркало», передает ИА Красная Весна.

«Избыточная смертность во многом заключается во внутрибольничных инфекциях», — подчеркнул в беседе с агентством Зверев. Как пример, он привел случай с Валерием Гаркалиным и отметил, что актер умер от сепсиса. Врач считает, что необходимо срочно выяснить, почему происходят вспышки внутрибольничных инфекций.

«Валить все на ковид — это неэтично», – сказал специалист.

Врач предполагает, что в сезон заболеваний ОРВИ в «красную зону» попадает много больных без ковида, так как пока еще нет надежной диагностики COVID-19.

«Почему они не допускают, что в их ковидариях лежат люди с другими заболеваниями?» – спрашивает врач Кирилл Зверев.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», так называемое «письмо 11-ти» подписали главные врачи с заведующими отделениями крупнейших медицинских учреждений РФ, специализирующихся на лечении ковида. Один из авторов – главврач госпиталя в Коммунарке Денис Проценко. Медики предложили провести для скептиков экскурсии по «красным» зонам, реанимациям и патолого-анатомическим отделениям, чтобы заставить известных людей изменить свое отношение к прививочной кампании.

"