Posted 26 ноября 2021,, 08:11

Published 26 ноября 2021,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Почти две трети волгоградцев назвали продукты питания главной статьёй расходов

26 ноября 2021, 08:11
Примерно две трети жителей Волгограда тратят большую часть своих ежемесячных доходов на продукты питания. Такой вывод можно сделать из исследования, проведённого сайтом «Авито Работа» и финтех-компанией «Деньги Вперёд».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, в опросе принимали участие около 7,7 тысячи человек из всех регионов страны. 64% респондентов из Волгограда признались, что для них главной статьёй ежемесячных расходов являются продукты питания. Ещё 59% отметили, что в их расходах значительную часть составляет оплата услуг ЖКХ (в этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответов). Почти для каждого третьего волгоградца (30%) в списке приоритетных статей расходов — оплата кредитов. По 21% назвали в числе основных трат покупку одежды и обуви, а также оплату связи и Интернета. 15% при планировании семейного бюджета ориентируются в первую очередь на приобретение мебели, бытовой техники и прочих товаров для дома.

Наименее важными для волгоградцев оказались расходы на аренду жилья, личное образование, транспорт или обслуживание автомобиля, а также на развлечения, отдых и путешествия. Молодые жители Волгограда тратят больше средств на развлечения и аренду жилья, более возрастные — на здоровье и бытовые нужды.

Копить деньги удаётся далеко не всем волгоградцам. 19% респондентов сообщили, что вообще не откладывают деньги, у 7% это получается раз в полгода или реже. Большинство (34%) опрошенных сберегают часть дохода каждый месяц. Но это незначительные накопления: 57% признались, что откладывают менее четверти заработка, а 20% вообще постеснялись отвечать на этот вопрос. Примерно такая же картина наблюдается в целом по России.

Не удивляет тот факт, что большую часть доходов россияне тратят на продукты питания и ЖКХ, однако то, что для трети самой затратной статьёй расходов стали кредиты, — неприятный сюрприз. Оптимальной долей кредитов в ежемесячных расходах не зря считаются 40% от общего дохода — соблюдение этого правила призвано не допустить повышенной закредитованности, которая, увы, в 2021-м вышла на рекордный уровень. Наши прошлые исследования показали, что четверти россиян доходов не хватает даже на основные нужды. Хочется верить, что индексация зарплат и меры поддержки снизят этот показатель и позволят большему числу людей формировать накопления для уверенного взгляда в будущее, — прокомментировал Павел Гужиков, основатель и СЕО финтех-компании «Деньги Вперёд».

Напомним, ранее стало известно, что 67% волгоградцев недовольны своей зарплатой. При этом почти каждый четвёртый трудоспособный житель областного центра имеет подработку.

"