Posted 26 ноября 2021,, 07:13

Published 26 ноября 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Новые меры поддержки малого бизнеса: насколько эффективны и востребованы?

26 ноября 2021, 07:13
Непростые времена сейчас переживают многие представители малого и среднего бизнеса.

Пандемийные ограничения затрагивают практически все сферы деятельности, и сейчас многие бизнесмены задумываются не о том, как развить, а как прежде всего сохранить свое дело. Для поддержки малого бизнеса в России стартовал второй этап программы льготного кредитования предпринимателей «ФОТ 3.0». Он продлится с 1 ноября по 30 декабря 2021 года. Ее участниками активно становятся и предприниматели Волгоградской области.

Среди тех, кто первый подал заявку на кредит — предприниматель Андрей Красильников, владелец сети салона красоты барбешопа «Бородач».

«Открылись мы три года назад, позиционируем себя, как „площадка“ для мужчин, которым дорого время и деньги. Забежал, постригся, убежал делать свои дела. Работаем быстро и клиентскую база уже наработали. Коллектив у нас небольшой всего пять человек, но дружный. Поэтому очень хочется сохранить профессиональную команду и продержаться на плаву в неспокойное время. Конечно, ограничительные меры по covid-19 отразились на нашей сфере в полной мере. Поэтому, когда узнал, что существующий список отраслей, наиболее пострадавших от короновируса, дополнен предприятиями, оказывающими парикмахерские услуги и салонами красоты, сразу обратился в Сбербанк — свое дело, я открывал с его поддержкой. Заявку на кредит подал онлайн, и она была одобрена в тот же день. Уже получил первый транш средств, и благодаря этому смог решить свои первоочередные задачи. Я планирую сохранить всех сотрудников и надеюсь, что с поддержкой Сбербанка удастся расширить бизнес», — рассказывает Андрей.

Льготный кредит могут оформить и частные образовательные учреждения региона. Их востребованность среди жителей региона постоянно растет. Частные детский сады, школы, центры развития составляют здоровую конкуренцию государственным учреждениям. Поддержка предпринимателей, оказывающих образовательные услуги, помогает решать и социальные задачи в регионе.

К примеру, АНОО Средняя школа «Бизнес-гимназия» г. Волгограда в начале года уже вошла в число участников госпрограммы льготного кредитования предпринимателей «ФОТ 3.0» и оформила заявку в Сбербанке на получения поддержки. Теперь же, когда стартовал ее второй этап, учебное учреждение также успешно получило одобрение на очередное финансирование.

Согласно государственной программе рассчитывать на льготные кредиты могут представители 17 наиболее пострадавших отраслей (в рамках первого этапа программы их было 11). По запросам предпринимателей в список добавлены также дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий.

Главное условие получение поддержки — сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС.

Кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев заёмщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

По информации Сбербанка: в Волгоградской области им уже выданы первые кредиты в рамках льготной госпрограммы поддержки малого бизнеса на сумму более 20 млн рублей. Заемщиками средств стали предприятия общественного питания, салоны красоты, стоматологические клиники и компании, осуществляющее организацию развлекательных мероприятий. Всего на данный момент от волгоградских предпринимателей поступило более 220 заявок по льготной программе кредитования под 3% на общую сумму около 550 млн рублей.

"