Posted 26 ноября 2021,, 08:40

Published 26 ноября 2021,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«ЕвроХим-ВолгаКалий» стал победителем Национальной премии

«ЕвроХим-ВолгаКалий» стал победителем Национальной премии

26 ноября 2021, 08:40
Фото: Холдинг 1MI
Церемония награждения лауреатов конкурса, организованного при поддержке торгово-промышленной палаты России, Министерства природных ресурсов экологии РФ, общественной палаты Российской Федерации, состоялась 22 ноября в Москве.

Из 52 регионов России заявки для участия в мероприятии подали более 80 предприятий, которые активно внедряют современные решения по обеспечению экологической безопасности производств.

Гремячинский горно-обогатительный комбинат — современный промышленный комплекс на юге Волгоградской области, который уже на стадии строительства использует передовые технологии. «ЕвроХим-ВолгаКалий» представил на конкурс проект об инновационной системе очистки сточных вод, применяемой на комбинате. Система позволяет избежать сброса сточных вод в водные объекты и сэкономить количество технической воды, используемой в производственном цикле сильвинитовой обогатительной фабрики.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», опыт «ЕвроХим-ВолгаКалия», дочернего предприятия российского бизнесмена Андрея Мельниченко, уникален для России и тем, что технологические решения, используемые на комбинате, построенном в чистом поле «с нуля», уже доказали свою эффективность и могут быть применены на других предприятиях.

«Благодаря премии „ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021“ общество имеет возможность получать информацию о разработках российскими компаниями различных экопроектов. Также это позволяет в последствии внедрять инновационные технологии и практики на предприятиях», — отметил исполнительный директор «ЕвроХим-ВолгаКалия» Евгений Сахаров.

Вручая награду победителям, председатель экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021», заслуженный эколог России, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды РФ Сергей Алексеев прокомментировал: «Компании-номинанты и лауреаты премии продемонстрировали свои передовые проекты и решения в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды. Поздравляю лауреатов с заслуженной победой».

"