Posted 26 ноября 2021,, 08:11

Published 26 ноября 2021,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Электронные больничные: всё, что нужно знать

Электронные больничные: всё, что нужно знать

26 ноября 2021, 08:11
Фото: Холдинг 1MI
Переходный период на электронные листки нетрудоспособности длится уже почти 5 лет — первые больничные в цифровом формате начали оформлять с 2017 года. Всё это время они сосуществовали параллельно с классическими бумажными, но с 1 января 2022 года останутся только электронные.

В Волгоградской области сейчас зарегистрировано188 медицинских организаций, имеющих лицензии на выдачу электронных листков нетрудоспособности. За всё время существования системы электронных больничных в нашем регионе оформлено более 1,2 млн таких документов. Только в 2021 году выдано около 700 тысяч больничных листов, в том числе 547 тысяч — в цифровом формате. При этом более 80% ЭЛН приходится на государственные медучреждения, порядка 15% — на частные, и 3% — на ведомственные.

Что меняется с нового года

Изменения коснутся не только самой формы листков нетрудоспособности. После окончательного перехода на электронные больничные сократится срок подачи сведений в Фонд социального страхования со стороны работодателя. Эти данные необходимы для начисления пособий по временной нетрудоспособности — не только по болезни, но и в связи с отпуском по беременности и родам у женщин, например. По новым правилам направить сведения в ФСС нужно будет в течение 3 рабочих дней (сейчас на это отводится 5 календарных дней).

Корректность и достоверность предоставленных сведений Фонд соцстрахования будет проверять, в том числе благодаря взаимодействию с другими ведомствами, у которых они будут запрашивать необходимую информацию. К примеру, зарплату они могут сверить, сделав запрос в ФНС, а уточнить номер СНИЛС — в ПФР.

Также фонд сможет уточнять некоторые данные и просить нужные документы непосредственно у работодателя. При этом у последнего будет всего 5 рабочих дней на предоставление полной информации по своему сотруднику. Соответственно, предусмотрены и штрафы как за недостоверные сведения, так и за нарушение сроков подачи.

Как будет действовать новая система

Для работников практически ничего не изменится. Они получают номер электронного документа, который необходимо сообщить работодателю. Через личный кабинет на сайте ФСС (в него можно зайти, авторизовавшись через Госуслуги) удобно отслеживать, как продвигаются дела с обработкой электронного больничного и начислением суммы пособия.

— По действующему сейчас механизму работодатель заполняет электронный реестр, указывая данные застрахованного сотрудника, подписывает электронно-цифровой подписью и направляет в ФСС. Зачисление происходит в течение 10 дней одним из трёх способов по желанию застрахованного лица: на карту «Мир», на расчётный счёт либо почтовым переводом.Наталья Куклина, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам отделения ФСС

С 1 января 2022 года информация об открытии электронного больничного листка по защищённым каналам связи будет сразу поступать работодателю. Он в тот же день узнает, что его сотрудник заболел и сможет проверить данные и что-то исправить. После закрытия листок по каналам суперсервиса передаётся в Социальный электронный документооборот (СЭДО), к которому должны подключиться все работодатели. Фонд предзаполняет реестр, вносит информацию ПФР и ФНС о стаже и зарплате. Страхователю предстоит проверить эти сведения.

Из-за пандемии количество больничных листов значительно увеличилось. Но, как отмечают в региональном отделении ФСС, трудностей с оформлением и начислением средств не возникает. Тем не менее, в фонде регулярно проходят обучающие семинары, в том числе в онлайн-формате. На подобных мероприятиях можно не только подробнее узнать о предстоящих изменениях и существующих нюансах, но и задать все интересующие вопросы.

Более подробную информацию по электронным больничным листам можно получить на сайте Волгоградского регионального отделения ФСС и в мобильном приложении «Социальный навигатор».

"