Posted 26 ноября 2020,, 12:00

Published 26 ноября 2020,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

С 2021 года в РФ будет действовать оргкомитет по председательству в Арктическом союзе

26 ноября 2020, 12:00
Владимир Путин подписал указ “Об организации комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах”. Согласно этому документу, председателем совета в ближайшие три года будет полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Арктический совет (АС) – это межправительственный форум, целью которого является взаимодействие между арктическими странами, жителями Арктики и коренным населением. АС ведет работу по решению общих вопросов, которые в основном затрагивают область защиты природы, устранения остро стоящих экологических проблем. Как сообщает Муксун, председательство перейдет к РФ от Исландии в мае 2021 года и будет действовать до 2023 года.

“Устойчивое развитие Арктики – одна из наиболее приоритетных задач, стоящих перед страной в годы председательства в Арктическом совете”, - обозначил политику Правительства РФ по работе в АС на ближайшие три года советник президента Антон Кобяков.

Организационный комитет будет осуществлять свои действия согласно плану основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в период 2021-2023 годов. Планируется уделять пристальное внимание проблемам сохранения природных экосистем в данном регионе, развитию рекреационной отрасли, защите положения коренных малочисленных народов севера и финансированию Арктики.

Помимо председательства в АС, к России перейдут и полномочия председателя рабочей группы по сокращению выбросов в атмосферу черного угля и метана, а также информационного форума лучших практик в сфере арктического судоходства, проекта “Инициатива арктической инфраструктуры пространственных данных”, исполнительного комитета инструмента поддержки Арктического совета, Арктического экономического совета и Арктического форума береговых охран.

"