Posted 26 октября 2021,, 14:26

Published 26 октября 2021,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Опасный для подростков дом в Волгограде ждёт следующую жертву

26 октября 2021, 14:26
Заброшенный дом № 5 по улице Удмуртской в Красноармейском районе Волгограда недавно «прославился» на всю страну. Здесь произошёл несчастный случай с 13-летней девочкой, и общественники опасаются, что он не останется единственным.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», 23 июля девочка-подросток, гулявшая по заброшенному зданию вместе с подругой, упала с балкона полуразрушенного дома и получила серьёзные травмы. Предположительно, её столкнул с высоты другой подросток, который также пришёл побродить по «заброшке». Случайно или намеренно — сейчас выясняют следователи: внимательно изучить обстоятельства дела приказал лично глава СК РФ Александр Бастрыкин. Пострадавшая девочка выжила, но оказалась прикована к постели с тяжёлой травмой позвоночника.

И местные жители полагают, что подобный несчастный случай может произойти вновь. Общественный активист Алексей Ульянов рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что к нему обратились жильцы близлежащих домов, которые возмущены отсутствием реакции со стороны властей на состояние здания № 5. Ветхий дом давно расселён, хотя в нём до сих пор номинально прописаны несколько собственников квартир. Волгоградцы жалуются, что чиновники пока так и не приняли мер, чтобы обнести опасную «заброшку» оградой, и сюда по-прежнему регулярно наведываются дети. Выяснилось, что у здания даже есть формальный «хозяин» — управляющая компания, которая получила контроль над ним совсем недавно и при странных обстоятельствах.

Я проверил ГИС «ЖКХ», чтобы узнать, кто должен отвечать за этот дом. И оказалось, что он совсем недавно перешёл под управление УК «Новый дом». Дом аварийный, никто в нём не живёт — местные жители говорят, что уже долгое время. Он весь разбитый, разрушенный. Под управление «Нового дома» он мог попасть только через голосование. А кто голосовал, если там никто не живёт? — удивляется Алексей Ульянов. — Хотя собственники помещений там есть, человека четыре до сих пор даже квартплату платят. У меня возникает вопрос, как люди голосовали за управляющую компанию при таком состоянии дома. Но и это не главное. Мне люди пожаловались, что дом до сих пор не закрыт, и дети там буквально вчера-позавчера опять лазили. Я туда съездил, убедился в этом своими глазами. Если случится какое-то происшествие, пострадает ребёнок, кто будет в этом виноват? Халатные взрослые, которым плевать на то, что происходит.

Общественник считает, что если у дома № 5 по улице Удмуртской официально есть управляющая компания, то она и должна обеспечить безопасность в здании. Между тем здание не огорожено, никакой охраны рядом с ним нет. Жильцы соседних домов рассказывают, что по-прежнему замечают в «заброшке» компании школьников. По словам самих подростков, они приходят на развалины из любопытства или чтобы побыть в одиночестве. Местные жители переживают, что кто-то из школьников снова упадёт с высоты, как это уже произошло в июле с 13-летней девочкой.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» обратилась в администрацию Волгограда с просьбой пояснить, кто должен отвечать за безопасность на территории, непосредственно прилегающей к аварийному дому № 5 по улице Удмуртской. В мэрии нам ответили, что формально процедура расселения жильцов ещё не завершена, а это значит, что и устанавливать ограду власти пока не имеют права.

Признанный аварийным дом №5 по улице Удмуртской расселяется в рамках плановой работы по сокращению аварийного жилого фонда. Мероприятия по расселению ещё не закончены: ряд собственников не завершили процедуру получения нового жилья по различным причинам, — пояснили в городской администрации. — Пока не произведена передача всех квартир, в соответствии с действующими правовыми нормами дом не считается расселённым, в связи с чем пока не подлежит сносу. Не расселённые жилые дома также не могут быть огорожены, так как данная мера, согласно Гражданскому кодексу РФ, нарушает право собственников на доступ к своим жилым помещениям. Расселённые жилые помещения, уже перешедшие в муниципальную собственность, закрыты и опечатаны.

Так что местным жителям остаётся лишь уповать на расторопность чиновников: как только все правовые процедуры будут завершены, опасный для подростков дом наконец-то обнесут оградой.

"