Posted 26 сентября 2019,, 17:24

Published 26 сентября 2019,, 17:24

Modified 17 октября 2022,, 08:31

Updated 17 октября 2022,, 08:31

В Волгограде «Детский мир» через суд требует от мэрии возместить убытки от потопа

26 сентября 2019, 17:24
Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит иск ПАО «Детский мир» к администрации Волгограда. Торговая компания требует от чиновников возместить ущерб от потопа, случившегося в городе в июле 2018 года.

Как сообщало тогда издание «НовостиВолгограда.ру», во время ливня 15 июля на первом этаже Ворошиловского ТЦ к 15:30 закрылись большинство отделов, а продавщицы взялись за половые тряпки и ведра. На третьем же этаже и вовсе лило, как из ведра, и вода наподобие водопада изящно стекала по витринам.

Но если многие предприниматели в буквально смысле разгребали последствия ливня самостоятельно, то «Детский мир» решил возместить убытки от испорченного водой имущества.

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе Арбитража, арендодатель помещения — ОАО «Торговый Центр», ущерб возмещать отказался, мотивировав это тем, что потоп произошёл не по их вине, а именно «в связи с недостаточной пропускной способностью городской ливневой канализации в месте соединения с городской магистральной сетью из-за пониженного диаметра магистральных сетей (врезки ливневой канализации Д-1000 мм по улице Профсоюзной в магистраль Д-300 мм по ул. Циолковского).»

Тогда ПАО «Детский мир» направило администрации Волгограда претензию о возмещении имущественного вреда на сумму 333 596 рублей 78 копеек.

В мэрии, естественно, платить отказались — ведь это создаст опасный прецедент. Свои материальные претензии тогда смогут выставлять и многочисленные автовладельцы, чьи машины просто «захлебнулись» на городских улицах, превратившихся в реки, а также многие предприниматели, чьи торговые точки оказались затопленными.

- Письмом правового управления аппарата главы Волгограда ПАО «Детский Мир» было отказано в удовлетворении требований, изложенных в претензии, с указанием на то, что 15.07.2018 г. в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, вызванный выпадением обильного количества осадков, в связи с чем обстоятельство в результате неблагоприятных погодных условий не может являться основанием для ответственности администрации г. Волгограда за данное происшествие, - объяснили мотивы мэрии в Арбитраже.

Так что предстоящее судебное разбирательство обещает быть интересным. Предварительное заседание назначено на 9 октября.

"