Posted 26 сентября 2019,, 10:54

Published 26 сентября 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

Роспотребнадзор рассмотрит жалобы волгоградцев на низкую температуру в школах и садах

26 сентября 2019, 10:54
В связи с приходом холодов в Волгоградской области усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах.

Существуют требования СанПиН, по которым в детских садах в игровых группах должна быть не ниже +22ºC, в спальнях – не ниже +19…+20ºC, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В общеобразовательных организациях для разных помещений также определена оптимальная температура при наступлении холодов. Так, в кабинетах, лабораториях, актовом зале и столовой она не должна опускаться ниже +18°C, в спортзале – +17°C, медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала – +20°C.

Роспотребнадзор рекомендует волгоградцам сообщать о фактах несоблюдения требований температурного режима в организациях социального обслуживания. Все обращения в Управлении обязательно будут рассмотрены.

По информации комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, по состоянию на 25 сентября к началу отопительного сезона готовы 95,7% учреждений социальной защиты, медучреждений – 100%.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в городе Волжском с 25 сентября уже началась подтопка детских садов по заявке их руководителей. Таким образом, город-спутник Волгограда стал первым муниципалитетом области, где уже начался отопительный сезон.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при централизованном теплоснабжении сроки начала отопительного периода в жилом секторе устанавливаются органами местного самоуправления - обычно после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха была ниже плюс восьми градусов Цельсия.

"