Posted 26 сентября 2017,, 18:24

Published 26 сентября 2017,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Запуск «Тополя» с полигона Капустин Яр волгоградцы приняли за НЛО

26 сентября 2017, 18:24
Сегодня Минобороны провело испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона «Капустин Яр».

Как сообщается на официальном сайте ведомства, целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Запуск «Тополя» прошел успешно - учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. При этом испытания заставили изрядно понервничать некоторых волгоградцев. В соцсетях они разместили фото, на котором виден святящийся в вечернем небе след от ракеты.

Кто-то принял его за след от банальной ракетницы, кто-то списал на учения военных в Прудбое, а части пользователей (вероятно, самых остроумных) привиделось даже НЛО. Но большая часть волгоградцев все же хорошо ориентируются в информационном пространстве, они и довели до сведения остальных - «КапЯр что-то запустил с полигона, вот и все зрелище))))», «Баллистическую запустили».

Кстати, как сообщает сайт Минобороны, полигон в соседней Астраханской области является уникальным: только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать «перспективное боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО, в том числе перспективной конфигурации во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ».

Так что результаты нынешнего испытания «Тополя» военные используют для разработки новых эффективных средств преодоления противоракетной обороны, которыми потом будут оснащаться отечественные ракеты.

"