Posted 26 сентября 2017,, 10:26

Published 26 сентября 2017,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В Волгограде 37 семей из разрушенного взрывом дома приобрели новые квартиры

26 сентября 2017, 10:26
В Волгограде большинство бывших жителей дома №60 по проспекту Университетскому уже воспользовались жилищными сертификатами, выданными областными властями для покупки новых квартир.

В настоящее время 37 из 44 семей, которые были признаны пострадавшими в результате разрушения жилого дома, смогли приобрести жилье на первичном и вторичном рынках. Но все-таки большинство отдало предпочтение новостройкам, рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как заверили в региональном комитете строительства, сертификатами будут обеспечены жильцы всех квартир пострадавшего дома. Владельцы и наследники еще трех квартир, которым по объективным причинам не выданы жилищные сертификаты, получат их в скором времени. Соответствующие поправки в региональную нормативную базу приняты постановлением администрации Волгоградской области.

16 мая в доме №60 по проспекту Университетскому произошел взрыв бытового газа. В результате полностью обрушился целый подъезд четырехэтажного дома. Здание специалисты признали аварийным и подлежащим сносу. Без крова остались жильцы 45 квартир, в которых проживали 47 семей.

Губернатор Андрей Бочаров потребовал в кратчайшие сроки решить квартирный вопрос для пострадавших. Была подготовлена документация, необходимая для получения сертификата из расчета 35 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади утраченного жилья. Финансирование обеспечивается за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

"