Posted 26 сентября 2017,, 07:19

Published 26 сентября 2017,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Координатора штаба Навального в Волгограде отпустили под подписку о невыезде

26 сентября 2017, 07:19
Накануне в Волгоградском областном суде прошло предварительное заседание по уголовному делу в отношении Алексея Волкова, координатора местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального. По его итогам подсудимому смягчили меру пресечения: домашний арест заменили подпиской о невыезде.

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» Анастасия Черемушникова, пресс-секретарь Волгоградского городского суда, рассмотрение по существу дела о реабилитации нацизма в отношении Волкова начнётся 2 октября. На этот день назначено первое основное заседание.

На предварительном заседании присутствовали сам подсудимый и его защитник. По итогам заседания мера пресечения в отношении подсудимого была изменена на подписку о невыезде. Алексей Волков останется в Волгограде, — пояснила Анастасия Черемушникова.

Ранее из-за помещения Волкова под домашний арест возникли сложности: поскольку подсудимый прописан в Санкт-Петербурге, то и отбывать меру пресечения он должен был там. Однако фактически координатор штаба Навального пребывает в Волгограде, так что представители органов правопорядка долго не могли определиться, что в такой ситуации следует считать домом подсудимого.

Алексей Волков обвиняется в реабилитации нацизма из-за фотоколлажа с изображением монумента «Родина-мать зовёт!», который был размещён в официальном сообществе местных сторонников Навального «ВКонтакте» перед приездом оппозиционера в Волгоград. На снимке лицо и рука статуи были покрыты зелёнкой. По мнению следствия, размещение такого коллажа являлось осквернением символа воинской славы. Появление изображения в соцсетях также спровоцировало бурную общественную дискуссию. После того как многие волгоградцы резко негативно высказались о методах агитации сторонников Навального, представители его штаба удалили публикацию и принесли извинения, однако следствие продолжилось.

По версии Следственного Комитета, скандальное изображение с «позеленевшей» «Родиной-матерью» было размещено с компьютера, принадлежащего Алексею Волкову. Сам координатор штаба Навального, ещё находясь в статусе свидетеля по делу, отрицал свою причастность к публикации коллажа.

"