Posted 26 сентября 2017,, 14:10

Published 26 сентября 2017,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Количество сероводорода в стоках Средней Ахтубы превышает ПДК в 60 000 раз

26 сентября 2017, 14:10
На этой неделе специалисты муниципальной службы охраны окружающей среды города Волжского по заказу ИА «НовостиВолгограда.ру» провели лабораторные исследования образцов жидкостей и воздуха, взятых на анализ из открытого источника сточных вод на окраине Средней Ахтубы.

Напомним, этот источник был обнаружен неподалёку от старого среднеахтубинского кладбища. На месте побывали не только журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру», но и представители региональной Общественной палаты, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, регионального Управления Росприроднадзора.

Точка слива жидких отходов располагается буквально в 20 км от центра Волгограда. Здесь из двух труб открытым способом через металлическую ёмкость жидкие отходы переливаются в пруды-накопители, расположенные поблизости.

Образцы воздуха проверили на наличие сероводорода. Превышений ПДК в ходе исследований не выявлено.

Образцы жидкостей проверяли на превышение предельно допустимых концентраций сразу по 5 параметрам: ПДК ионов аммония, сероводорода и растворимых сульфидов, железа, фосфат-ионов и поверхностно-активных веществ.

И вот здесь экспертиза выявила значительные превышения ПДК по всем исследуемым параметрам.

Концентрация фосфат-ионов превышена почти в 4 раза, в 9 раз превышено содержание общего железа, почти в 27 раз превышена предельно допустимая концентрация ионов аммония. Нахождение поверхностно-активных веществ в открытых водоемах вообще не допускается, а здесь их концентрация достигает 20,8 мг/дм³. Но более всего превышена ПДК по сероводороду.

При максимально допустимом уровне в 0,05 мкг/дм³, это химическое соединение присутствует в источнике слива жидких отходов в количестве 3097 мкг/дм³! ПДК превышена в 62 000 раз!

Результаты исследования пробы сточной воды, отобранной в Среднеахтубинском районе из коллектора, располагающегося в 50 метрах северо-восточнее старого среднеахтубинского кладбища приведены в таблице:

п/п

Определяемый показатель, ед. изм.

НД

и метод измерений

Результат измерений

(концентрация ± погрешность)

ПДК

1

Аммония ион*, мг/дм³

ПНД Ф 14.1:2.1-95 фотометрический

более 40,0

1,5

2

Сероводород и растворимые сульфиды, мкг/дм³

ПНД Ф 14.1:2.109-97 фотометрический

3097 ± 248

0,05

3

Железо общее*, мг/дм³

ПНД Ф 14.1:2:4.50-96

фотометрический

2,72 ± 0,41

0,3

4

Фосфат-ион*, мг/дм³

ПНД Ф 14.1:2:4.112-97 фотометрический

13,7 ± 1,6

3,5

5

АПАВ, мг/дм³

ПНД Ф 14.1:2:4.15-95

экстракционно-фотометрический

20,8 ± 3,3

-

ПДК (предельно-допустимые концентрации) в пробах сточных вод не нормируются. Пороговое значение ПДК может быть учтено в Проекте допустимых сбросов предприятия. В данной таблице приведены ПДК согласно ГН 2.1.5.1315-03 (Гигиенические нормативы «Предельно-допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»). Сброс сточных вод осуществляется на рельеф местности, являющейся водосборной площадью, без очистки, в результате которого происходит попадание данных загрязняющих веществ в р. Ахтуба.Из пояснительной записки специалистов МБУ "Служба охраны окружающей среды" г. Волжского

Как ранее удалось выяснить журналистам ИА «НовостиВолгограда.ру», пруды-накопители находятся в ведении МУП «Тепловые сети», учредителем которого является администрация Средней Ахтубы. Две трубы переливают хозяйственно-бытовые стоки от двух КНС рабочего поселка в направлении прудов накопителей. Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Власов, в общую канализационную сеть сбрасывают свои стоки 100 хозяйствующих субъектов. Он также отметил, что на эти пруды в настоящее время не представлено ни проектной, ни разрешительной документации.

Что же такое сливают так называемые хозяйствующие субъекты в общую канализацию Средней Ахтубы, что предельная концентрация сероводорода превышена в 62 тысячи раз? А самое главное, что это за субъекты? С этими вопросами мы обращаемся в первую очередь к администрации городского поселения Средняя Ахтуба. А сами результаты исследований мы направляем в природоохранную прокуратуру Волгоградской области и в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области.

"