Posted 26 августа 2022,, 10:12

Published 26 августа 2022,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

В Волгограде готовятся к осложнению ситуации с ковидом

26 августа 2022, 10:12
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным службам и ведомствам подготовиться к осложнению эпидобстановки. В регионе уже начала расти статистика по числу новых зараженных коронавирусом.

«Сейчас в большинстве европейских стран, а также в ряде стран Азии, граничащих с Волгоградской областью, отмечают серьезный рост заболеваемости ковидом», — отметил губернатор. По стране ежедневная заболеваемость за минувший месяц подскочила в 6 раз. Данные тенденции не исключают осложнения эпидобстановки в регионе.

Пока обстановка в регионе стабильная, без резкого роста заболеваемости коронавирусом. Тем не менее, губернатор постановил активизировать работу оперштаба и клинического совета по борьбе с ковидом, провести встречи с главами предприятий и организаций для выработки предложений по предупреждению взрывного распространения ковида, актуализировать межведомственный план действий, в том числе план развертывания дополнительного инфекционного коечного фонда, обеспечения больниц и аптек необходимыми запасами лекарств, активизировать проведение прививочной кампании.

Кроме того, по поручению губернатора на базе ГУЗ КБ №5 с 1 сентября заработает профильный инфекционный роддом на 74 койко-места. Он позволит централизовано и комплексно оказывать узкопрофильную помощь пациенткам с подтвержденным ковидом. Данная практика хорошо зарекомендовала себя в прошлые волны распространения инфекции.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что медики начали выявлять новые симптомы ковида. Пациенты стали сетовать на боли в пояснице, мышцах и глазах.

"