Posted 26 августа 2022,, 13:30

Published 26 августа 2022,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

В России 35 вузов подали заявки на участие в проекте по развитию стартап-студий

26 августа 2022, 13:30
В июле текущего года стартовал отбор заявителей на участие в конкурсной программе развития стартап-студий в России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Участвовать в конкурсе на создание университетских стартап-студий захотели тридцать пять вузов из двадцати семи российских регионов.

По сообщению издания newsnn.ru, программу развития университетских стартап-студий реализуют Минобрнауки России и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). По словам главы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, создание стартап-студий при университетах положительно отразится на экономической безопасности страны, а также будет способствовать технологическому суверенитету. Учащиеся вузов смогут попробовать себя в роли предпринимателей — при поддержке наставников разрабатывать собственные проекты и реализовать их.

Первый этап конкурса будет отборочным — эксперты проведут экспертизу заявителей и выберут пятнадцать лучших проектов. Им предстоит очная защита перед комиссией. После этого с каждым конкурсантом будет заключено инвестиционное соглашение. Проведение перечисленных этапов будет осуществляться до ноября. На создание первых стартап-студий на базе вузов России в 2022 году будет выделено полтора миллиарда рублей.

По словам руководителя ФИОП Руслана Титова, создание университетских стартап-студий ускорит формирование технологического суверенитета Российской Федерации. Кроме этого, новый механизм обеспечит быструю проверку технологических гипотез и предпринимательских идей, массовый запуск кампаний, что позволит внедрять технологические решения в разных отраслях российской экономики.

Для участия в конкурсном отборе приглашались университеты и консорциумы, которые хотят создать на своей базе стартап-студии. Консорциумы могут состоять из нескольких вузов, юридических и физлиц. Создание университетских бизнес-стартапов позволит вузам предложить студентам новую карьерную траекторию, дать им возможность почувствовать себя предпринимателями. Университеты станут для своего региона и страны центрами предпринимательской подготовки. Инвесторы же получат доступ к командам с проверенными предпринимательскими гипотезами и прототипам продуктов.

"