Posted 26 августа 2022,, 11:48

Published 26 августа 2022,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

РПЦ запретит священникам брать деньги за изгнание бесов

26 августа 2022, 11:48
Новые правила проведения обрядов экзорцизма разработала Русская православная церковь (РПЦ). Проект документа для регламентации практики изгнания бесов разрабатывался в течение трех лет.

Накануне проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма» был опубликован на официальном сайте Межсоборного присутствия. Также он направлен во все епархии для получения отзывов. Комментарии будут приниматься до 30 октября.

Согласно предлагаемым правилам, чин экзорцизма будет разрешено совершать только епископу или священнику, получившим на это благословение правящего архиерея.

При этом сам обряд изгнания бесов должен проводиться исключительно бесплатно.

«Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина», – говорится в проекте документа.

Отдельно указывается, что нельзя применять экзорцизм к людям с психическими расстройствами и заболеваниями. Поэтому священнослужителям рекомендуется знакомиться с основами психиатрии и в случае чего отправлять прихожанина к соответствующему врачу.

«Алкогольная, наркотическая зависимости или иные пагубные пристрастия, как и греховные страсти вообще, не являются непременно следствием одержимости», – утверждает РПЦ.

И добавляет, что недопустимо совершать чин экзорцизма над людьми, которые симулируют беснование.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Волгоградской области изменили порядок занятия народной медициной. Целителям запретили лечить людей с психическими расстройствами, инфекционными заболеваниями и несовершеннолетних.

"