Posted 26 августа 2020,, 07:53

Published 26 августа 2020,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 09:29

Updated 17 октября 2022,, 09:29

Увольняемым с волгоградского завода рабочим помогут устроиться на другие предприятия

26 августа 2020, 07:53
В администрации Волгоградской области подтвердили информацию о том, что один из старейших заводов Волгограда — АО «Волгогазоаппарат» — массово сокращает сотрудников из-за переноса производственной линии в Краснодарский край. Региональные власти помогут уволенным работникам в трудоустройстве.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» источник в областной администрации, проблемы АО «Волгогазоаппарат» связаны с падением рынка внутриквартирного газового оборудования. Завод делал ставку на производство газовых плит для новостроек, но после выхода закона, который сделал их установку необязательной, спрос на плиты резко упал. Из-за этого собственник предприятия решил закрыть производственную линию в Волгограде и сократить часть работников. Местные СМИ со ссылкой на сотрудников завода утверждают, что под увольнение попадут порядка 190 человек, другие источники допускают, что речь идёт о полной приостановке деятельности предприятия.

Уже есть компании, которые высказали заинтересованность в квалифицированных специалистах, покидающих площадку АО «Волгогазоаппарат». Возможность трудоустройства сотрудников предприятия с подходящими рабочими специальностями рассматривает возрождённый ВЗБТ и другие предприятия региона. Активное содействие в поиске работы окажут профильные региональные комитеты во взаимодействии с руководителями волгоградских компаний и профсоюзных организаций, — прокомментировали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Около трети сотрудников «Волгогазоаппарата», которых ждёт сокращение, уже находятся на пенсии или вот-вот на неё выйдут. Им предложат пройти переобучение и занять вакансии, доступные для пожилых волгоградцев. В областной администрации напомнили также, что в 2020 году в регионе планируется создать порядка двух тысяч новых рабочих мест в промышленности — бывшие сотрудники завода могут попробовать устроиться на вновь открытые предприятия.

Напомним, ранее региональные и федеральные СМИ со ссылками на различные источники сообщили, что на заводе АО «Волгогазоаппарат» произойдут массовые сокращения работников из-за переноса производственной линии на Кубань. Официальных подтверждений этой информации от руководства предприятия не поступило.

"