Posted 26 августа 2020,, 09:54

Published 26 августа 2020,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 09:30

Updated 17 октября 2022,, 09:30

Толпы волгоградцев с детьми осаждают поликлиники

Толпы волгоградцев с детьми осаждают поликлиники

26 августа 2020, 09:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Волгоградцы в спешке собирают справки о здоровье своих детей, чтобы им разрешили посещать детский сад.

Напомним, неделю назад областные власти разрешили возобновить работу детских дошкольных учреждений Волгограда и области с 1 сентября. Это прописано в постановлении губернатора Волгоградской области о продлении режима повышенной готовности органов власти.

Правда, в документе говорится, что родителям нужно получить справку о состоянии здоровья ребенка из муниципальной поликлиники по месту жительства.

А для этого еще надо сдать все необходимые анализы, взять направление на которые можно, отстояв длинную очередь. Да и сдача анализов — непростое дело, так как на это выделяется один час в день, а желающих много.

Возле поликлиник родители с детьми толпятся в ожидании своей очереди. Разумеется, большинство без масок, ведь находятся же на открытом воздухе.

Пользователи соцсетей сообщают о похожих ситуациях в детской поликлинике № 4 Ворошиловского района Волгограда, в детской поликлинике № 2 города Волжского.

— Сами власти толпы организовали. А потом шумят что у нас вирус. Родителя сказали поздно, за неделю, вот и толпа, — считает Людмила.

— Сказали, что справка действительна 3 дня. Т.е. сдать только 31 можно. У каждого сада ещё и свои требования, — отмечает пользователь под ником Петрович.

Некоторые волгоградцы, которые не в теме, не понимают, зачем родители толпятся, когда анализы вроде бы можно сдать платно в негосударственных медучреждениях.

— Не нравится ждать-идите в платные услуги, по записи, — советует Татьяна Фисенкова.

Вопрос журналистов, почему надо идти только в государственные медучреждения, прозвучал во вторник на брифинге по ситуации с коронавирусом. Замглавы облздрава Николай Алимов ответил, что, как правило, муниципальные поликлиники имеют лицензию на соответствующие услуги.

"